English (Spacecraft; Satellite Telecommunications)
satellite positioning [correct]; satellite position finding
DEF: A fixed or a mobile point position determined at the surface or at the vicinity of the Earth or of another planet, by means of one or of many artificial satellites.
French (Engins spatiaux; Télécommunications par satellite)
localisation par satellite [correct, feminine noun]; positionnement par satellite [correct, masculine noun]
DEF: Détermination de la position d’un point fixe ou mobile, à la surface ou au voisinage de la Terre ou d’un astre, au moyen d’un ou de plusieurs satellites artificiels.
OBS: La localisation par satellite s’effectue soit à distance à partir de signaux issus de ce point et reçus par des satellites, soit en ce point par traitement de signaux de repérage émis par des satellites.