English (Economic Co-operation and Development)
satellite industry [correct]
OBS: A satellite industry usually has the following characteristics: a. it enjoys a strong locational advantage from proximity to the master industry; b. it uses as principal input an output or by-product of the master industry (...) c. its minimum economic size is smaller than that of the master industry.
French (Coopération et développement économiques)
industrie satellite
OBS: Une industrie satellite présente en général les caractéristiques suivantes : a) Elle bénéficie d’un avantage de localisation considérable, du fait de sa situation à proximité de l'industrie principale. b) Elle utilise comme principal input un produit ou un sous-produit de l'industrie principale. c) Sa dimension économique minimum est inférieure à celle de l'industrie principale.