English (Cultivating and Tilling Equipment; Harvesting Equipment (Agriculture))
combine [correct]; tiller combine [correct]
OBS: for tilling and/or seeding
French (Motoculteurs et motobineuses; Machines de récolte (Agriculture))
matériel combiné de travail du sol [correct, masculine noun]; combinaison d’outils [correct, feminine noun]; combiné [correct, masculine noun]; multiculteur [correct, masculine noun]
DEF: Bâti porte-outils pour les travaux de culture réalisés par traction animale en milieu tropical, et pouvant recevoir de nombreux instruments (charrue, herse, semoir, dents sarcleuses, souleveuses d’arachide).
OBS: pour le travail du sol et parfois aussi pour les semis