English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
gyrostabilized [correct]; gyro stabilized [correct]; gyro-stabilized [correct]; gyroscopically stabilized [correct]
CONT: IRS. Inertial reference system. Navigation. Equipment that determines aircraft position by sensing aircraft accelerations with a gyrostabilized platform and provides the information to the RNAV [area navigation] equipment or FMS [flight management system].
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
stabilisé par gyroscope [correct]; gyrostabilisé [correct]; stabilisé gyroscopiquement [correct]
CONT: Comme de nombreux autres systèmes de l’EF2000 [Eurofighter 2000], le système PIRATE a été développé par un consortium de sociétés des quatre pays créateurs de l’EF2000. Il intègre des détecteurs IR CCD, un processeur de signaux analogiques, des processeurs de contrôle, des interfaces à bus ultra-rapides, des logiciels et des matériels pour l’extraction des données de poursuite, un miroir orientable stabilisé par gyroscope ainsi qu’un système vidéo de poursuite automatique.
CONT: Maurice Bezu [...] ses matériels adoptés par l'armée de l'air, équiperont les avions d’armes depuis l'«Ouragan» jusqu'au «Mirage III». À ses nombreux brevets s’ajouteront les viseurs gyrostabilisés... et même des centrales gyroscopiques pour fusées.