English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
looming [correct]
DEF: A form of mirage in which images of objects normally hidden below the horizon are seen in the sky.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
émergence [correct, feminine noun]
DEF: Forme de mirage dans laquelle des objets situés au-dessous de l'horizon sont visibles dans le ciel.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
espejismo emergente [masculine noun]
DEF: Forma de espejismo en la que los objetos normalmente ocultos por debajo del horizonte son visibles en el cielo.