English (Aeroindustry)
y-branch; breech piece
French (Constructions aéronautiques)
culotte [correct, feminine noun]
DEF: [Sur le Mirage 2000] pièce assurant la jonction entre les deux manches d’entrée d’air.
PHR: Fond de culotte.