English (Measuring Instruments (Engineering); Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
strapdown gyroscope [correct]; body-mounted gyroscope [correct]; strap-down gyro [correct]; gimballess gyro [correct]
CONT: The complex gimbals that support the [inertial] platform have been eliminated in newer gyrocompasses by the use of body-mounted or strapdown gyroscopes and accelerometers.
OBS: strapdown [noun]: Direct-mounting of inertial sensors (without gimbals) to a vehicle to sense the linear and angular motion of the vehicle.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyroscope disposé sur la structure [correct, masculine noun]; gyroscope lié à la structure [correct, masculine noun]; gyroscope fixé au véhicule [correct, masculine noun]; gyroscope disposé en strapdown [correct, masculine noun]; gyroscope monté en strapdown [correct, masculine noun]; gyroscope lié [correct, masculine noun]
OBS: On peut imaginer et c'est la tendance actuelle, une détection des écarts angulaires par des gyromètres intégrateurs directement disposés sur la structure de [la plate-forme], en strapdown et mesurant les infimes écarts d’orientation de la [plate-forme]. [...] La centrale décrite est celle qui équipe le Mirage 2000, son nom UNI 52.
OBS: Centrales inertielles et composants montés en strapdown (directement sur la structure d’un véhicule).
OBS: [...] à bord des avions importants [...] les accélérations et les vitesses atteintes perturbent [le] fonctionnement [d’appareils tels le directionnel et l’horizon artificiel]; il y lieu, dans ce cas, pour obtenir une référence angulaire correcte, d’installer une centrale de navigation inertielle à plate-forme gyrostabilisée ou à composants liés (ce dernier dispositif est qualifié de «strap-down»; [...]
OBS: Les gyroscopes ont passablement évolué. Leur miniaturisation a progressé grâce à la découverte de propriétés vibratoires ou optiques permettant la détermination de la vitesse angulaire. Les systèmes inertiels ne dépendent plus des qualités mécaniques de cardans, mais sont fixés solidairement au véhicule. On parle ainsi de («systèmes strapdown» [...]