English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Electronic Circuits Technology; Aircraft Piloting and Navigation)
topsight helmet [correct]; top-sight; topsight
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Technologie des circuits électroniques; Pilotage et navigation aérienne)
casque intégré [correct, masculine noun]; visuel de casque [masculine noun]; casque à visuel [masculine noun]; casque à vision holographique [correct, masculine noun]; casque à viseur visuel [masculine noun]
OBS: Ce casque a été à l'origine construit pour les pilotes de Mirage 2000, Rafale et des hélicoptères NH 90 et Tigre. Il est construit en matériau moulé extrêmement léger et résistant. Toutes les informations nécéssaires au pilote, que ce soit de navigation, de tir, paramètres moteur et de mission, sont projetées à l'infini sur la visière placée devant ses yeux suivant une symbologie représentative.
OBS: Il semblerait que ce terme soit une marque déposée d’un type de casque fabriqué par Sextant International de St-Médard-en-Jalles (Gironde), France.