English (Food Safety; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
candling table [correct]; light table; light box
DEF: [A] diffused light source within a box-like structure, topped by a translucent working surface[, that is used to detect parasites in fish fillets].
French (Salubrité alimentaire; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
table de mirage [correct, feminine noun]; table à mirer [correct, feminine noun]; table lumineuse [feminine noun]
CONT: Dans les usines de pêche, l’élimination des vers se fait à la main, une fois les poissons filetés. Chaque filet est inspecté sur une table à mirer, c’est-à-dire translucide et dotée d’une lumière, ce qui permet de détecter les vers.