English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Optics)
superior mirage [correct]; upper mirage
DEF: An image of an object formed in the atmosphere above its position, when the temperature lapse rate near the surface is less than its normal value, especially under inversion conditions over snowfields, cold seas, etc.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Optique)
mirage supérieur [correct, masculine noun]
DEF: Image d’un objet qui se forme dans l’atmosphère au-dessus de sa position lorsque le gradient de température près de la surface est moindre que sa valeur normale, spécialement en présence d’une inversion au-dessus d’un champ de neige, d’une mer froide, etc.
OBS: Le cas dans lequel des objets situés au-dessous et au-delà de la ligne d’horizon normale deviennent visibles est appelé émergence.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Óptica)
espejismo superior [masculine noun]; espejismo emergente [masculine noun]
DEF: Imagen de un objeto que se forma en la atmósfera por encima de su posición cuando el gradiente de temperatura cerca de la superficie es inferior al valor normal, especialmente en condiciones de inversión sobre campos de nieve, mares fríos, etc.