English (Small Arms)
rib [correct]
DEF: Raised surface used as a sighting plane.
OBS: Ribs may be either solid or ventilated, i.e. separated from the barrel by means of posts that allow air to circulate around it to eliminate heat waves in the line of sight.
French (Armes légères)
bande de visée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Surface surélevée utilisée comme guide de pointage.
OBS: Elle peut être solide ou ventilée, i. e. séparée du canon par des poteaux de façon à laisser circuler l'air autour d’elle pour empêcher le mirage dans la ligne de visée.
OBS: bande de visée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.