English (Operating Systems (Software))
multi-platform environment
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
environnement multi-plateforme [masculine noun]
OBS: plateforme : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).