English (Chemistry)
crown conformation [correct]
French (Chimie)
conformation couronne [correct, feminine noun]
DEF: Conformation d’une entité moléculaire cyclique saturée, comportant un nombre pair [(supérieur ou égal à] 8) d’atomes dans le cycle, dans laquelle ces atomes se situent alternativement dans chacun de deux plans parallèles et son symétriquement équivalents (D4d pour le cyclooctane, D5d pour le cyclodécane, etc.). Elle est analogue à la conformation chaise du cyclohexane.