English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
trigger clause [correct]
CONT: The letter carrier's union signed an agreement which provides a wage increase of about 3%, a COLA clause with a 5% trigger clause.
French (Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
clause de déclenchement [correct, feminine noun]
DEF: Clause conditionnelle de convention collective selon laquelle est fixé le moment exact où s’appliquera automatiquement une disposition subordonnée à l'éventualité d’un événement futur. Il en est ainsi pour les augmentations de salaire des travailleurs selon le temps de service. De même encore pour celles rattachées à l'indice des prix à la consommation lorsque celui-ci s’est accru d’un nombre de points déterminés.