English (Mineralogy)
michenerite [correct]
CONT: A considerable number of platinum-group minerals have been identified, the most abundant of which are michenerite (PdBiTe), moncheite (PtTe2), and sperrylite (PtAs2).
French (Minéralogie)
michénérite [correct, feminine noun]; michenerite [feminine noun]
DEF: Minéral (tellurure) du système cristallin cubique, du groupe de la pyrite, se présentant sous forme massive ou en grains minuscules, blanc grisâtre, opaque, à éclat métallique, au trait noir.
CONT: Un nombre considérable de minéraux à éléments du groupe du platine ont été identifiés, les plus abondants étant la michénérite (PdBiTe), la monchéite (PtTe2) et la sperrylite (PtAs2).