English (National Accounting; Production (Economics); Statistical Methods)
quantum index [correct]; quantity index [correct]
DEF: An index based on quantity units of goods such as number or weight.
French (Comptabilité nationale; Production (Économie); Méthodes statistiques)
indice de quantité [correct, masculine noun]
CONT: Un indice de quantité se construit à partir des informations sur des quantités comme le nombre ou le poids total de biens ou le nombre de services; l'indice de quantité n’ a aucune signification économique s’il repose sur l'addition de quantités non commensurables entre elles mais il est souvent utilisé à titre de substitut de l'indice de volume.
Spanish (Contabilidad nacional; Producción (Economía); Métodos estadísticos)
índice de cantidad [masculine noun]