English (Biological Sciences; Biotechnology)
bimolecular reaction [correct]
DEF: A chemical process in which two substances or two molecules of a single substance are transformed into another substance or substances.
OBS: Chemical reactions may be classified on the basis of the number of molecules that must ultimately react to form the reaction products. Thus, we have monomolecular, bimolecular, and termolecular reactions, in which one, two, or three molecules, respectively, undergo reaction.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
réaction chimique bimoléculaire [correct, feminine noun]; réaction bimoléculaire [correct, feminine noun]
CONT: Les réactions chimiques peuvent être classées en fonction du nombre de molécules qui réagissent entre elles pour former les produits. Ainsi, pouvons-nous avoir des réactions monomoléculaires, bimoléculaires, trimoléculaires. [...] Lorsqu’une réaction chimique bimoléculaire, [...] possède une vitesse de K2 = 1 M-1 sec-1), la même réaction catalysée par un enzyme atteint habituellement une vitesse de 10[exposant 6 à 109. La limite maximum de vitesse que l’on atteindrait si à chaque contact entre A et B la réaction avait lieu et qu’elle soit instantanée, serait de l’ordre de 1010 à 1011. Cette vitesse hypothétique, contrôlée par la diffusion ne serait limitée que par la durée statistique entre les chocs, donc par la vitesse de déplacement de molécules dans le milieu considéré.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
reacción bimolecular [correct, feminine noun]