English (Environmental Studies and Analyses; Climatology; Climate Change)
sky view factor [correct]; SVF [correct]
CONT: The sky view factor (SVF) is an important parameter of urban form. The SVF was proposed by urban climatologists to describe the amount of solar radiation reaching the street canyons. ... When the sky is totally obstructed the SVF is zero, and the SVF is one when there is no obstruction for a site.
French (Études et analyses environnementales; Climatologie; Changements climatiques)
facteur de vue du ciel [correct, masculine noun]; FVC [correct, masculine noun]
CONT: Le facteur de vue du ciel est un nombre sans dimension allant de 0 à 1, représentant la quantité de ciel dégagé vu d’un point donné. Une valeur faible du facteur de vue du ciel indique une plus grande obstruction du ciel par des éléments urbains comme des bâtiments et des arbres, ce qui limite l'entrée de rayonnement solaire et favorise la rétention de rayonnement de grandes longueurs d’onde émises par les surfaces urbaines.