English (Team Sports (General))
roster [correct, noun]; team roster [correct]; team list [correct]
DEF: The players that are members of a team in a given sport; a list of these players whose number is usually limited.
OBS: "Roster," the entire team, should not be confused with "lineup," the players taking part in a game or designated to start a game.
French (Sports d'équipe (Généralités))
formation [correct, see observation, feminine noun]; composition d’une équipe [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Les joueurs faisant partie d’une équipe dans un sport donné; une liste de ces joueurs dont le nombre est habituellement limité par le règlement.
OBS: En contexte, l’entrée lexicale «composition d’une équipe» pourra devenir «composition de l’équipe».
OBS: En français, la distinction entre les équivalents de «roster» (l’équipe au complet) et «line-up» (les joueurs désignés pour un match donné ou la mise en jeu initiale) est moins nette qu’en anglais; selon les contextes, «formation», «composition de l’équipe» ou «alignement» pourront rendre correctement l’une ou l’autre notion. Ainsi, «line-up/lineup of a team» ou «team’s line-up/lineup», «make-up/makeup of a team» ou «team’s make-up/makeup» se rendent souvent par «composition de l’équipe».
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades))
formación del equipo [correct, feminine noun]; composición del equipo [correct, feminine noun]; lista de jugadores inscritos [correct, feminine noun]; lista de jugadores [correct, feminine noun]