English (Agricultural Economics; Farm Management and Policy; Special-Language Phraseology)
payment based on area planted/animal numbers [correct]
DEF: An indicator of the annual monetary value of gross transfers from taxpayers to agricultural producers arising from policy measures based on current plantings, or number of animals of a specific agricultural commodity or a specific group of agricultural commodities.
OBS: Conditional on planting, or animal numbers of a specific commodity or a specific group of commodities, it includes payments per hectare or per head to current unlimited (1. Based on unlimited area or animal numbers), or limited (2. Based on limited area or animal numbers) area planted or animal numbers.
French (Économie agricole; Gestion et politique agricole; Phraséologie des langues de spécialité)
paiement au titre de la superficie/du nombre d’animaux [correct, masculine noun]
DEF: Indicateur de la valeur monétaire annuelle des transferts bruts des contribuables aux producteurs agricoles découlant des mesures fondées sur la superficie ou le nombre d’animaux pour un produit spécifique ou un groupe spécifique de produits agricoles.
OBS: Octroyés à condition de consacrer des superficies à une ou des cultures spécifiques, ou d’élever des effectifs donnés d’animaux, ces paiements englobent divers paiements à l'hectare ou par tête de bétail versés sans limite de la superficie cultivée ou du nombre d’animaux(a. Sans limite de superficie ou du nombre d’animaux), ou avec limite(b. Avec limite de superficie ou du nombre d’animaux).
OBS: paiement au titre de la superficie/du nombre d’animaux : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.