English (Public Sector Budgeting; Urban Housing)
local construction sector [correct]
CONT: Every Canadian community, particularly rural communities, faces unique hiring and retention challenges in their local construction sector, and too many are limited by labour shortages.
French (Budget des collectivités publiques; Habitation et logement (Urbanisme))
secteur local de la construction [correct, masculine noun]
CONT: Un peu partout au pays, particulièrement dans les communautés rurales, il est difficile d’embaucher et de maintenir en poste des travailleurs dans le secteur local de la construction, et la pénurie de main-d’œuvre limite les projets d’un trop grand nombre de communautés canadiennes.