English (Types of Concrete)
melamine superplasticizer [correct]
CONT: Finally, it should be mentioned that, because the fabrication of naphthalene and melamine superplasticizers require complex processing the real number of superplasticizers on the market is quite limited.
French (Sortes de béton)
fluidifiant à base de mélamine [correct, masculine noun]
CONT: Enfin, il convient de signaler que, étant donné que la fabrication de fluidifiants à base de naphtalène ou de mélamine exige la mise en œuvre de procédés de fabrication fort complexes, protégés ou non par des brevets, le nombre de producteurs de fluidifiant est assez limité.