English (Auditing (Accounting); Government Accounting; Management Control)
systems-based auditing [correct]; systems-based audit [correct]; analytical auditing [correct]; analytical audit [correct]
DEF: A type of audit used for studying and assessing the significant systems and controls in the audited entity.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Contrôle de gestion)
audit analytique [correct, see observation, masculine noun]; vérification analytique [correct, feminine noun, Canada]; vérification axée sur les systèmes [correct, feminine noun, Canada]; révision analytique [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Technique dont l'objet est d’évaluer l'efficacité des systèmes comptables et des mesures de contrôle interne d’une entité au moyen de graphiques d’acheminement et de sondages approfondis portant sur un nombre limité d’opérations.
OBS: audit analytique : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).