English (Computer Memories)
flash memory [correct]
DEF: A form of EEPROM [electrically erasable programmable read-only memory] that allows multiple memory locations to be erased or written in one programming operation.
OBS: Normal EEPROM only allows one location at a time to be erased or written, meaning that flash can operate at higher effective speeds when the systems using it read and write to different locations at the same time.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire flash [correct, feminine noun]
DEF: Mémoire non volatile à semiconducteurs dont le contenu est modifiable par blocs de cellules de mémoire, ce qui augmente la vitesse d’écriture.
CONT: La mémoire flash ne supporte généralement qu'un nombre limité d’écritures [et] peut servir de mémoire morte ou de mémoire vive.
OBS: Ce type de mémoire est principalement utilisé pour les cartes mémoires des appareils numériques nomades.
OBS: mémoire flash : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er avril 2015.
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria flash [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de memoria no volátil que suele ser usada en celulares, cámaras digitales, [...] reproductores portátiles, discos rígidos, etc.
OBS: Pueden borrarse y reescribirse. Son una evolución de las memorias EEPROM que permiten que múltiples posiciones de memoria sean escritas o borradas en una misma operación mediante impulsos eléctricos. Por esta razón, [las memorias flash] funcionan a velocidades muy superiores cuando los sistemas emplean lectura y escritura al mismo tiempo.