English (Genetics)
de novo sequencing [correct]
CONT: De novo sequencing refers to sequencing a novel genome where there is no reference sequence available for alignment. Sequence reads are assembled as contigs, and the coverage quality of de novo sequence data depends on the size and continuity of the contigs (i.e., the number of gaps in the data).
French (Génétique)
séquençage de novo [correct, masculine noun]
CONT: Le séquençage de novo consiste à obtenir la séquence d’un organisme pour lequel il n’ existe pas une séquence de référence dans les bases de données. Il s’agit donc de l'assemblage de données de séquences d’un génome inconnu. Les outils bioinformatiques actuellement disponibles pour l'assemblage de novo utilisent le chevauchement des séquences pour la construction d’un nombre limité de contigs de taille la plus large possible. Ce processus est facilité par la production d’un mélange de lectures courtes et de lectures longues.