English (Census)
headship rate method [correct]
French (Recensement)
méthode des taux de chef [correct, feminine noun]
CONT: Nous préférons utiliser la méthode classique des taux de chef, dont les résultats sont ajustés aux statistiques de construction de logements(Extrait d’un document sur le nombre de ménages).
OBS: Équivalents confirmés par la Division de la démographie, Statistique Canada.