English (Environmental Management; Pollution (General); Environmental Economics)
no regret policy [correct]
CONT: First and foremost is enhance, create and expand carbon reservoirs, increase our reforestation programs. I think that is very crucial. This is one of those things that has no regret policy option. When you plant trees you are protecting watersheds, wild life habitat and overall landscape rehabilitation.
OBS: The existence of many significant, low cost energy reforms indicates the existence of untapped bargaining space for overcoming these immediate deadlocks. However, these "no regrets" energy reforms are only the easy, first steps toward arresting climate disruption.
OBS: As opposed to "prevention policy".
French (Gestion environnementale; Pollution (Généralités); Économie environnementale)
politique du sans reproche [proposal, feminine noun]; politique irréprochable [proposal, feminine noun]; politique inattaquable [proposal, feminine noun]; politique solide [proposal, feminine noun]; politique de l’essentiel [proposal, feminine noun]; stratégie sans regret [feminine noun]
DEF: Stratégie (ou politique, le cas échéant) préconisant une solution qui, même si elle se révèle une mauvaise façon de résoudre le problème, entraîne, par sa simple mise en application, des retombées positives relativement à ce même problème.
OBS: En français on réserve le terme "politique" à un train de mesures importantes, ayant des répercussions à grande échelle; sinon, on peut parler simplement de stratégies ou de mesures.
OBS: L'exemple souvent cité pour illustrer le "no-regret policy" est celui de cette stratégie qui, pour mettre un frein au réchauffement planétaire, propose de réduire la consommation d’énergie fossile. Même si, éventuellement, cette solution ne permettait pas de freiner substantiellement le réchauffement climatique, les économies d’énergie non renouvelable réalisés en appliquant cette solution constitueraient un pas important dans la bonne direction. En conséquence les décideurs n’ auraient rien à se reprocher. À l'inverse, une stratégie risquée en serait une mettant de l'avant une solution qui, si elle se révélait inefficace pour résoudre le problème, retournerait tout simplement les décideurs à la case départ avec un échéancier plus court.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Contaminación (Generalidades); Economía del medio ambiente)
política sólida [correct, feminine noun]