English (Solar Energy)
incident solar energy [correct]
DEF: The energy available from sunlight at any given location.
French (Énergie solaire)
énergie solaire incidente [correct, feminine noun]
DEF: Énergie solaire susceptible d’être mise en valeur à partir de tout lieu.
CONT: Actuellement l'homme utilise une quantité d’énergie non renouvelable égale à environ 1 % de 1 % de l'énergie solaire incidente [...]