English (Loans)
revolving charge account [correct]; revolving account [correct]
DEF: A charge account that does not have to be paid to zero balance.
French (Prêts et emprunts)
compte d’achats à crédit renouvelable [correct, masculine noun]; compte renouvelable [correct, masculine noun]
CONT: Un compte renouvelable comme Visa, MasterCard ou une carte de grands magasins permet aux consommateurs d’effectuer le versement mensuel minimum et de reporter ou de «renouveler» le solde au mois suivant. Les comptes non renouvelables tels American Express et Diners Club doivent être remboursés en entier chaque mois.