English (Mining Wastes; Economic Geology; Petrography)
dead ground [correct]; barren ground [correct]; barren rock [correct]; waste rock [correct]; waste [correct, noun]; mullock [correct, Australia]; dead rock
DEF: Barren or submarginal rock or ore that has been mined, but is not of sufficient value to warrant treatment and is therefore removed ahead of the milling processes.
CONT: Oxide facies are selected that are clearly segregated from silicate, carbonate or sulphide facies and other barren rocks ...
French (Déchets miniers; Géologie économique; Pétrographie)
stérile [correct, see observation, masculine noun]; roche stérile [correct, feminine noun]; déchets de roche [masculine noun, plural]
DEF: stériles : Terres et roches improductives mêlées au minerai ou intercalées entre les filons et qu’il faut déblayer pour dégager le minerai.
CONT: Le terme de stériles désigne, pour tout mineur, la roche qui ne contient pas ou plus de minerai, ou trop peu pour en rendre l'exploitation rentable. Elle est stérile au sens premier du terme «qui ne produit pas», par opposition à «fertile», c'est donc une appellation liée à l'économie et non, comme on pourrait le penser par association d’idées, à la protection. Elle pourrait désigner dans l'industrie de l'extraction de l'uranium l'ensemble des résidus miniers et de traitement, comme ce serait le cas pour tout autre minerai traité sur place. Cependant, pour éviter la confusion, on préfère, pour l'uranium, réserver le terme de stériles aux roches déplacées pour permettre l'exploitation d’un gisement et dont la teneur est soit quasi nulle, soit trop faible pour qu'elles soient exploitables au cours du marché.
CONT: Entre le minerai exploitable, et la roche complètement stérile se placent les roches un peu minéralisées mais inexploitables.
OBS: stérile : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Escombros mineros; Geología económica; Petrografía)
roca estéril [correct, feminine noun]