English (Financial Accounting)
big bath [correct, familiar]
DEF: A very large writeoff of assets.
French (Comptabilité générale)
nettoyage du bilan [correct, masculine noun, familiar]; sortie massive d’actifs [correct, feminine noun]; assainissement du bilan [correct, masculine noun]
DEF: Élimination importante d’actifs du bilan, effectuée par exemple à la suite d’une lourde perte, de l'abandon d’une activité ayant exigé des investissements substantiels mais qui s’est avérée non rentable, ou de l'arrivée d’une nouvelle équipe dirigeante.
OBS: On reproche parfois aux entreprises de profiter d’un exercice déficitaire pour procéder en bloc à de nombreuses sorties d’actif ou comptabilisations de pertes de vue de concentrer les mauvaises nouvelles dans un seul exercice et de présenter par la suite des résultats en apparence fortement améliorés.