English (Oil Production)
cold flow production [correct]
CONT: Seismic Monitoring of "Hot" and "Cold" Heavy Oil Production. ... The application of seismic monitoring for "cold flow" mapping is even more challenging. In "cold flow" heavy oil production of oil sands, we see the development of high porosity zones known as "wormholes". These high porosity zones are much smaller than a seismic wavelength so their detection will be extremely difficult. Nevertheless, it is interesting to speculate whether time-lapse seismology has a role to play in the reservoir characterization of "cold flow" as well as in steam injection. ... Emerging Interest in Seismic Monitoring of "Cold Flow" and "Wormholes". In addition to the production of heavy oil from the steam injection in Pikes Peak field, there is production from "cold flow" heavy oil fields in the surrounding areas. In the "cold flow" production process, oil and sand are simultaneously produced in unconsolidated heavy oil reservoirs by using non-thermal extraction.
CONT: New process development (e.g. development of a new enhanced oil recovery (EOR) process, such as VAPEX, SAGP (steam and gas push), toe-to-heel combustion, oil sands extraction, cold flow production.
French (Production pétrolière)
production froide des huiles visqueuses [feminine noun]; production froide [feminine noun]; récupération sans réchauffage [feminine noun]
OBS: Production froide des huiles visqueuses. Explication : Des réservoirs d’huiles lourdes sont produits au Canada par simple pompage à l’aide de pompes à cavité progressive («PCP pumps») qui permettent de produire du sable en même temps que l’huile. La production du sable provoquerait in-situ des chenaux de fortes perméabilités («wormholes»), ce qui éviterait d’injecter de la vapeur pour produire ce type de réservoir. Le conditionnel est utilisé ici car pour l’instant il n’y a pas de preuve directe de l’existence de ces chenaux. Cependant, il y a de fortes présomptions qu’ils existent sinon on ne pourrait pas expliquer certaines observations faites sur champ, comme par exemple l’arrivée, en quelques minutes, de boue de forage dans un puits situé à plusieurs centaines de mètres d’un puits en cours de forage. Normalement, pour aller d’un puits à l’autre dans le réservoir, la boue devrait mettre plusieurs semaines ou même plusieurs mois.
OBS: Les différentes techniques de production de brut lourd peuvent être soit du type «primaire» soit du type «amélioré». Suivant les caractéristiques de l'huile et de la roche réservoir l'une ou l'autre sera employée. La production primaire [...] est envisageable pour les huiles lourdes grâce à la technologie dite du «puits horizontal». Cette technique permet en effet d’améliorer considérablement la productivité d’un puits et d’augmenter le taux de récupération ultime. Elle est utilisée au Venezuela pour produire «à froid»(sans réchauffage de l'huile) les bruts extra-lourds de l'Orénoque de façon rentable. Elle n’ est cependant pas adaptée aux formations non consolidées où la production de sable associé à l'huile est relativement importante.
OBS: production froide : équivalent proposé par un ingénieur documentaliste, Institut français du pétrole.
OBS: récupération sans réchauffage : proposition du département de génie chimique, Université d’Ottawa.