English (Military Materiel Management)
condemnation [correct]
DEF: The act of classifying equipment as beyond repair or beyond economical repair.
French (Gestion du matériel militaire)
réforme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Attribution à un équipement du code d’état de fonctionnement non réparable ou réparation non rentable.
OBS: réforme: terme et definition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat