English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
(5Z,8Z,11Z,14Z,17Z)-eicosapentaenoic acid [correct, see observation]; EPA [correct]; eicosapentanoic acid [correct]; EPA [correct]; EPA; eicosapentaenoic acid [correct]; EPA [correct]; EPA
OBS: Z: This capital letter must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
acide 5Z,8Z,11Z,14Z,17Z-eicosapentaénoïque [correct, see observation, masculine noun]; AEP [correct, see observation, masculine noun]; EPA [see observation, masculine noun]; acide eicosapentanoïque [correct, masculine noun]; AEP [correct, see observation, masculine noun]; AEP; acide eicosapentaénoïque [correct, masculine noun]; AEP [correct, see observation, masculine noun]; AEP
CONT: L’acide eicosapentaénoïque (AEP). Le corps humain peut le synthétiser à partir de l’acide alpha-linolénique, bien que le taux de conversion soit très faible. Il est donc important de consommer des aliments riches en AEP, notamment certains poissons gras.
OBS: Z : Cette lettre majuscule s’écrit en italique.
OBS: AEP : abréviation non officielle; ne pas l'utiliser seule, pour éviter tout risque de confusion. EPA : abréviation anglaise.