English (Immunology; Food Safety; Labelling (Packaging))
undeclared allergen [correct]
CONT: Positive results were evaluated to determine if the level of undeclared allergen represented a health concern to allergic individuals.
French (Immunologie; Salubrité alimentaire; Étiquetage (Emballages))
allergène non déclaré [correct, masculine noun]
CONT: Les résultats positifs ont été évalués pour déterminer si la concentration d’allergènes non déclarés représentait un risque pour la santé des personnes allergiques.
CONT: Chez une personne allergique mise en contact avec un allergène non déclaré, tel que des arachides dans un produit alimentaire, des symptômes peuvent se manifester rapidement et passer, en peu de temps, de légers à graves.