English (Fire Prevention; Brush, Prairie and Forest Fires; Fires and Explosions)
wildfire risk [correct]; risk from wildfire [correct]
DEF: The exposure to the chance of loss from wildfire.
OBS: For example, there is a 25% chance that a value at risk will be destroyed by a wildfire sometime in the next 50 years.
French (Prévention des incendies; Incendies de végétation; Feux et explosions)
risque de feu non maîtrisé [correct, masculine noun]; risque de feu incontrôlé [correct, masculine noun]
CONT: Des études ont démontré que le changement climatique exacerbe le risque de feux incontrôlés au Canada. Par exemple, des chercheurs d’Environnement et Changement climatique Canada ont constaté que le temps chaud et sec causé par les émissions de gaz à effet de serre a entraîné une augmentation de l’activité de feux incontrôlés par un facteur allant jusqu’à 4 en Colombie-Britannique [...]