English (Pregnancy; Toxicology)
transplacental transfer [correct]; transplacental transport [correct]; placental transfer [correct]; placental transport [correct]
CONT: Regulation of placental transfer. Placental transport is regulated by signals from both the mother and the fetus. The mechanisms involved are not well understood but may involve hormonal signaling and the placenta sensing plasma nutrient levels.
French (Grossesse; Toxicologie)
transfert transplacentaire [correct, masculine noun]; transport transplacentaire [correct, masculine noun]; passage transplacentaire [correct, masculine noun]
CONT: Selon de nombreuses études épidémiologiques, le tabagisme maternel est considéré actuellement comme le facteur de risque principal de MSN [mort subite du nourrisson]. Les mécanismes sont actuellement mieux connus : le fœtus est exposé aux dérivés du tabac fumés par la mère, par passage transplacentaire, non seulement de la nicotine et de goudrons mais également de nombreux toxiques qui se concentrent dans le fœtus.