English (Risks and Threats (Security))
abnormal environment condition [correct]
French (Risques et menaces (Sécurité))
condition d’environnement anormal [feminine noun]
DEF: Définition de l’environnement spécifique pour lequel la mission, la fiabilité n’a plus à être assurée, mais dans lequel les risques d’accident doivent rester inférieurs au risque acceptable. [Définition reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: Il doit y avoir cohérence entre les niveaux de risque acceptable et la probabilité des conditions anormales non retenues. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR. ]