English (Regulations and Standards (Food); Food Safety; Hygiene and Health)
food safety system [correct]
CONT: The Canadian food supply is one of the safest in the world. However, no food safety system can guarantee zero risk. At any point in the production system, food can become contaminated with bacteria, viruses, parasites, chemicals, undeclared allergens or material such as glass or metal fragments.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Salubrité alimentaire; Hygiène et santé)
système d’assurance de la salubrité des aliments [correct, masculine noun]; système de salubrité alimentaire [correct, masculine noun]; système de salubrité des aliments [correct, masculine noun]
CONT: L'approvisionnement alimentaire du Canada est l'un des plus sûrs au monde. Cependant, aucun système de salubrité alimentaire ne garantit l'absence de risque. Des bactéries, des virus, des parasites, des produits chimiques, des allergènes non déclarés ou des matières, comme des fragments de verre ou de métal, peuvent contaminer des aliments, et ce, à n’ importe quelle étape du système de production.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación); Inocuidad Alimentaria; Higiene y Salud)
sistema de inocuidad de los alimentos [correct, masculine noun]
CONT: El incremento del comercio internacional de alimentos y la aplicación de nuevas tecnologías a la producción, elaboración y distribución de ellos presentan [...] nuevos desafíos para las políticas, la institucionalidad y la industria alimentaria. Estos elementos [...] nos obligan a resolver los más importantes déficits de nuestro sistema de inocuidad de los alimentos como es la debilidad del proceso de evaluación de riesgos [...]. Los nuevos contextos nacionales e internacionales nos exigen, entonces, dar mayor articulación y coherencia a la política, a la institucionalidad y a los programas de control e higiene de los alimentos.