English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Cattle Raising)
neck squeeze [correct]
CONT: Crash gates are an important component of bison handling systems that allow animals to be more easily restrained in a mechanical or hydraulic neck squeeze.
CONT: [All commercial squeeze chutes] have in common a crash gate in front of the neck squeeze.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des bovins)
tête de contention [correct, feminine noun]
CONT: La tête de contention positionnée à l'avant du couloir peut être autobloquante ou à serrage progressif. La tête autobloquante est destinée à des animaux écornés; celle-ci facilite la manipulation en réduisant les opérations. Les bovins adultes se bloquent seuls lors du passage entre les battants de la tête. Grâce à un système anti-pendaison, l'animal n’ a aucun risque de se pendre s’il s’écroule. La tête de contention à serrage progressif, permet de serrer au cou tous types de bovins écornés ou non. Aucun réglage d’encolure n’ est donc nécessaire. La présence d’un panier à l'avant permet de bloquer efficacement l'animal.