English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
hydroextracting machinery [correct]
OBS: hydroextractor: A machine that employs centrifugal force to remove excess liquid from fabric.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
matériel d’essorage par centrifugation [correct, masculine noun]
OBS: Essoreuse centrifuge à panier non amovible de diamètre 1 200 mm [...] équipée d’un frein à commande pneumatique et d’un système d’entraînement à basse vitesse [...] Un tel dispositif présente l'avantage de pouvoir faire tourner le panier à vitesse réduite pendant le chargement et le déchargement sans aucun risque de torsion. Essoreuse [...] à vitesse variable. Son porte-panier reçoit un filet amovible pour matière en vrac ou empaquetée, tricot tubulaire... ou divers paniers amovibles pour essorer bobines coniques, tops, fusées [...]