English (Epidemiology)
exposed [correct, noun]; exposed group [correct]
CONT: In epidemiology, the exposed group (or simply, the exposed) is often used to connote a group whose members have been exposed to a supposed cause of a disease or health state of interest or possess a characteristic that is determinant of the health outcome of interest.
French (Épidémiologie)
groupe exposé [correct, masculine noun]
OBS: En l’absence d’un traitement efficace et de vaccin, la prévention reste le seul moyen de lutte contre la propagation de l’infection à VIH et du SIDA. La transmission s’effectuant principalement par voie sexuelle et par voie sanguine, la prévention porte sur ces deux modes de contamination. Les personnes exposées sont désormais nombreuses, c’est pourquoi il faut bien connaître ses partenaires et se protéger par des préservatifs.
OBS: Une population est dite exposée lorsque aucune distinction n’ est faite entre les sujets susceptibles et les sujets non susceptibles de tomber malades. Une population vulnérable est susceptible de tomber malade si elle est exposée. Une population à risque élevé est une population plus vulnérable et exposée qu'une population vivant dans des conditions habituelles.