English (Stock Exchange; Investment)
uncovered [correct, adjective]; naked [correct, adjective]; unhedged [correct, adjective]
OBS: Unhedged (i.e., a liability exists in the long or short term, which is not covered by a corresponding position).
French (Bourse; Investissements et placements)
découvert [correct, adjective]; non couvert [correct, adjective]; à découvert [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un élément d’actif ou de passif, constaté ou non, d’une position sur instrument financier, ou encore d’une opération prévue, qui n’ a fait l'objet d’aucune couverture permettant de réduire ou d’éliminer un risque couru à l'égard de cet élément, cette position ou cette opération.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
al descubierto [correct, adjective]
OBS: Dicho de realizar una operación mercantil: Sin que los contratantes tengan disponible lo que es objeto de ella.