English (Diagnostic Procedures (Medicine))
underdiagnosis [correct]
DEF: The failure, on a significant scale, to detect or correctly diagnose all the cases of a disease examined.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
sous-diagnostic [correct, masculine noun]
CONT: Rare dans les pays développés, [l'encéphalopathie de Gayet-Wernicke] est sous-diagnostiquée, en effet les séries autopsiques ont montré que jusqu'à 80 % des cas n’ étaient pas diagnostiqués du vivant du patient, chez les adultes comme chez les enfants. Ce sous-diagnostic est en grande partie lié à des formes cliniques trompeuses chez des patients non reconnus comme étant à risque.