English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
off-road equipment assets [correct]
DEF: 1. Are also either capital assets or attractive items based on their materiality threshold and are subject to the same requirements of the applicable asset category; they also can be valued under $1,000; 2. Consist of, but are not limited to: - lawn and garden equipment; - light commercial equipment (0-50 hp); - recreational equipment; - industrial equipment; - agricultural equipment; - construction and mining equipment; - transport refrigeration units; and - water craft. 3. Require the following additional data elements to be recorded: - engine type (i.e. stroke, horsepower, kilowatts); - fuel type; - average hours/kilometers usage per year; and - fuel consumed/purchased per year.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
biens d’équipement non routier [correct, masculine noun]
DEF: 1. Constituent également des immobilisations ou des biens attrayants, d’après le seuil de leur importance relative, et sont soumis aux exigences de la catégorie applicable de biens; ils peuvent aussi avoir une valeur inférieure à 1000 $; 2. Sont constitués notamment : - de l’équipement d’entretien des pelouses et des jardins; - des biens d’équipement commerciaux ou légers (d’une puissance d’au plus 50 hp); - des biens d’équipement récréatif; - de l’équipement industriel; - de l’équipement agricole; - de l’équipement de construction et d’exploitation minière; - des appareils de réfrigération utilisés dans le transport; - des embarcations; 3. Obligent à enregistrer les données supplémentaires suivantes : - le type de moteur (soit la course du piston, la puissance et le nombre de kilowatts); - le type de carburant; - le nombre moyen d’heures d’utilisation ou de kilomètres parcourus par an; - le carburant consommé ou acheté chaque année.