English (Cultural Practices (Agriculture); Crop Protection)
non-selective insecticide [correct]; nonselective insecticide [correct]
DEF: An insecticide having about the same toxicity to most insects including the ones that are beneficial to crops and plants.
OBS: Applications of non-selective insecticides [...] will sometimes aggravate the problem due to the destruction of natural enemies.
French (Soin des cultures (Agriculture); Protection des végétaux)
insecticide non sélectif [correct, masculine noun]
DEF: Insecticide nocif pour tous les insectes, même ceux qui sont bénéfiques pour les cultures et les plantes.
OBS: Vu l'importance des ennemis naturels [...] l'utilisation de produits [...] sélectifs à l'encontre de ces auxiliaires de lutte est primordiale pendant toute la période où ces insectes sont actifs [...] En début de saison, les ennemis naturels [sont] présents et actifs. Le traitement insecticide [non sélectif élimine] les ennemis naturels [permettant ainsi aux insectes] ayant survécus [de se] développer très rapidement et [d’]atteindre des niveaux très élevés, niveaux qu'ils n’ auraient probablement pas atteint si aucun traitement n’ avait été réalisé.