English (Agricultural Chemicals)
chemical mower
OBS: Instead of using a mechanical weed control we are using, in this case, a chemical weed control.
French (Agents chimiques (Agriculture))
désherbant chimique [correct, masculine noun]
CONT: Le désherbage est pratiqué aussi par des secteurs professionnels autres que l'agriculture(par les Ponts et Chaussés, pour l'entretien des voies de communication, par les chemins de fer, par l'industrie, pour l'entretien des terrains, etc.). Mais il s’agit là d’un désherbage total et non d’un désherbage sélectif, facilité par l'utilisation des désherbants chimiques.