English (Psychology (General); Nervous System)
gate-control theory of pain [correct]
OBS: The gate-control theory suggests that the transmission of pain signals from the body to the spinal cord and brain is not a fixed, immutable process but a dynamic one capable of modulation and plasticity.
French (Psychologie (Généralités); Système nerveux)
théorie du contrôle par soupapes de la douleur [correct, feminine noun]; théorie du portillon [correct, feminine noun]
OBS: Au niveau des cornes postérieures de la mœlle, nous retrouvons le «portillon» proposé par Melzack et Wall en 1965. Le recrutement sélectif des afférences non nociceptives [...] produit une inhibition des afférences nociceptives par le recrutement d’interneurones inhibiteurs dans la substance gélatineuse de la mœlle. Selon cette théorie, une stimulation légère comme l'utilisation du massage, de la vibration ou du TENS [neurostimulation électrique transcutanée] aura pour effet de produire une analgésie restreinte à la région stimulée.