English (Geological and Other Scientific Names)
Carnarvon member [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The uppermost member, the Carnarvon, is a persistent dark argillaceous cryptocrystalline limestone, the lower part of which grades westward into shale and limestone inseparable from the Marston.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
niveau de Carnarvon [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le niveau au sommet, le Carnarvon, est formé de calcaire persistant cryptocristallin, argileux, de couleur foncée; sa partie inférieure passe graduellement vers l'ouest en du schiste argileux et en du calcaire non séparable du niveau de Marston.