English (Tort Law (common law); Law of Obligations (civil law); Health Law; Commercial Law)
scope of the duty of care [correct]; extent of the duty of care [correct]
CONT: ... the scope of the duty of care ... required the medical practitioners to take all reasonable steps to protect [X] from what was clearly a foreseeable danger.
CONT: The general question ... is the extent of the duty of care owed by a customer to a bank in respect of the prevention and detection of forgery in the drawing of the customer's cheques.
French (Droit des délits (common law); Droit des obligations (droit civil); Droit de la santé; Droit commercial)
portée du devoir de diligence [correct, feminine noun]; étendue de l’obligation de diligence [correct, feminine noun]; portée de l’obligation de diligence [correct, feminine noun]
CONT: [...] la Cour suprême du Canada a élargi la portée du devoir de diligence [...] auquel la province était tenue envers un entrepreneur de manière à inclure le cabinet d’ingénieurs qui avait préparé les dessins.
CONT: L'étendue de l'obligation de diligence dans un cas de négligence dépend, en dernier ressort, de l'appréciation faite par les tribunaux des exigences de la société en matière de protection contre la négligence d’autrui.
CONT: Les demandeurs soutiennent [qu’il] existe de véritables questions litigieuses à examiner, y compris la portée de l’obligation de diligence du district envers les demandeurs [...]