English (Management Operations (General))
redress mechanism [correct]
CONT: [The] recommendations included the obligation to define in each agreement an effective redress mechanism for language-related issues, especially since devolution to the provinces and territories, and even more so to municipalities, essentially removes them from the Commissioner's jurisdiction.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
mécanisme de recours [correct, masculine noun]
CONT: [Les] recommandations portent aussi sur l'obligation de définir, dans chaque entente, un mécanisme de recours efficace en ce qui concerne les questions de droits linguistiques, car la dévolution des responsabilités fédérales aux provinces et aux territoires, et encore plus aux municipalités, a pour effet d’exclure ces questions de la compétence du Commissaire.