English (Investment; Stock Exchange)
equity instrument [correct]
DEF: Any contract that evidences a residual interest in the assets of an entity after deducting all of its liabilities.
French (Investissements et placements; Bourse)
instrument de capitaux propres [correct, masculine noun]; instrument de fonds propres [correct, masculine noun]
DEF: Instrument qui ne fait à l'émetteur aucune obligation de règlement, que ce soit par livraison de liquidités ou transfert d’autres actifs financiers au détenteur ou encore par échange d’instruments financiers dans des conditions potentiellement désavantageuses.
OBS: L’instrument de capitaux propres par excellence, l’action ordinaire, confère à son détenteur un droit résiduel sur l’actif d’une entité, après déduction du passif.