English (Accounting)
monetary liability [correct]
DEF: The promise to pay a specified amount of money, the sum of which is unaffected by inflation or deflation.
French (Comptabilité)
passif monétaire [correct, masculine noun]; élément de passif monétaire [correct, masculine noun]; obligation monétaire [correct, feminine noun]
DEF: Obligation ou autre élément de passif dont le remboursement se fera en argent pour des montants déterminés ou déterminables par contrat ou autrement, par exemple un compte fournisseur, un découvert bancaire ou un emprunt obligataire.