English (Computers and Calculators)
semiconductor computer [proposal]
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur semiconducteur [correct, masculine noun]
CONT: Bref, un ordinateur supraconducteur pourrait être plus rapide et plus compact qu'un ordinateur semiconducteur.