English (Printing Processes - Various)
remote proofing [correct]
DEF: [The] digital transmission of a proof to a remote office or customer location for output and evaluation at the remote site.
French (Procédés d'impression divers)
épreuvage à distance [correct, masculine noun]; télé-épreuvage [correct, masculine noun]
DEF: Confection d’épreuves à distance par transmission directe d’un fichier d’ordinateur sur un périphérique externe.
OBS: [L’épreuvage à distance] peut être utilisé pour accélérer l’approbation des épreuves ou d’envoyer un bon à tirer déjà approuvé à un site d’impression éloigné.