English (Tools and Equipment (Textile Industries); Engineering Tests and Reliability; Applications of Automation)
equipment for testing tensile forces [correct]; tensile force testing equipment [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Automatisation et applications)
appareil de mesure de tensions [correct, masculine noun]
CONT: Appareil de mesure de tension. Combi 490 : tensiomètre électronique avec capteur intégré, affichage digital des vraies valeurs mesurées. S’ adapte aux capteurs utilisés dans l'industrie du fil, câble, textile. Memo DT 905 et 918 HF : tensiomètres électroniques portables, mémoire 800 mesures avec ordinateur incorporé pour analyse statistique. Branchement avec tous les capteurs Tensometric. Le modèle 918 HF est utilisé avec capteurs jauge de contrainte. RK : appareil de mesure des coefficients de frottement avec ensemble PC et logiciel pour mise en mémoire et analyse.