English (Storage Media (Data Processing))
color screen copy; color display copy; screen guard copy
French (Supports d'information (Informatique))
recopie d’écran couleur [correct, feminine noun]
CONT: Recopie d’écran couleur. Ce système dialogue avec un ordinateur et un écran vidéo couleur à balayage pour restituer une image couleur de l'écran. Le support de cette image peut être un film 20 x 25 cm ou une diapositive sur film 35 mm. L'ensemble peut fournir 30 photos 20 x 25 cm ou 100 diapositives par heure. Un microprocesseur intégré assure une exposition optimale et un fonctionnement fiable, pour une sensibilité de film de 25 à 200 ASA.