English (Information Processing (Informatics))
digital media hub [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
passerelle multimédia [correct, feminine noun]
DEF: Équipement placé normalement à l'intérieur d’un boîtier, fonctionnant avec ou sans fil, qui permet d’acheminer le contenu de fichiers multimédias stockés dans l'ordinateur, vers les appareils audiovisuels de la maison avec lesquels il est relié en réseau, comme le téléviseur ou la chaine stéréo.