English (Information Processing (Informatics))
intelligent [correct]; smart [correct]
DEF: In computing, a property of a device containing local processing power.
DEF: Qualifies a data processing equipment which can operate under the control of an internal program, and therefore able to modify behavior depending on circumstances.
French (Traitement de l'information (Informatique))
intelligent [correct, adjective]
DEF: Qualifie un équipement informatique, généralement un terminal ou un périphérique, ayant des possibilités de calcul autonomes et pouvant accomplir des tâches sans être tributaire du gros ordinateur.
CONT: Terminal intelligent; logiciel intelligent; puce intelligente; ordinateur intelligent. (Voir aussi ces fiches dans TERMIUM).