English (Programming Languages)
communication facility [standardized]
OBS: communication facility: term standardized by the American National Standards Institute (ANSI).
French (Langages de programmation)
moyens de communication [masculine noun]; moyens de transmission [masculine noun]
DEF: Ordinateur ou périphérique et logiciel qui permettent la transmission des données vers des files d’attente ou la réception de ces données et qui sont définis dans les rubriques de description de communication d’un ou de plusieurs programmes cobol.