English (Computer Peripheral Equipment; Computer Hardware)
tape backup unit [correct]
CONT: IBM PC/XT compatible microcomputer with hard disk, tape backup and 3270 emulation card.
French (Périphériques (Informatique); Matériel informatique)
unité de sauvegarde sur bande [correct, feminine noun]; unité de sauvegarde sur bande magnétique [correct, feminine noun]; sauvegardeur à bande [see observation, masculine noun]
DEF: Appareil périphérique servant à sauvegarder sur bande magnétique, pour des raisons de sécurité, les données traitées par ordinateur dans un programme de longue haleine.
OBS: Il s’agit d’une cartouche qui peut se trouver à l’intérieur ou à l’extérieur de l’ordinateur.
OBS: sauvegardeur à bande : néologisme.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Equipo físico de computadora (Hardware))
unidad de cinta de respaldo [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo de almacenamiento secundario diseñado para respaldar a alta velocidad los datos contenidos en discos duros o en otros dispositivos.