English (Computer Peripheral Equipment)
tape control unit [correct]; magnetic tape controller [correct]; hypertape control unit [correct, see observation]
DEF: A device, including associated buffering, for controlling the activities of the magnetic tape transport.
OBS: Formerly known as hypertape control unit.
French (Périphériques (Informatique))
contrôleur de dérouleur [correct, masculine noun]; contrôleur de dérouleur de bande magnétique [correct, masculine noun]; contrôleur de dérouleur de bande [correct, masculine noun]
OBS: contrôleur de périphérique : Appareil interposé entre l'unité centrale d’un ordinateur et le ou les périphériques proprement dits, et assurant un rôle de commande et de contrôle. Un seul contrôleur peut commander plusieurs dérouleurs de bande
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
controlador de cinta [correct, masculine noun]; controlador de cinta magnética [correct, masculine noun]