English (Computer Programs and Programming)
software utility [correct]
CONT: ... a software utility or other program that can be added to a primary program.
French (Programmes et programmation (Informatique))
utilitaire logiciel [correct, masculine noun]
CONT: Si l'ordinateur a un microprocesseur i386 ou plus, un utilitaire logiciel appelé gestionnaire de mémoire peut créer des UMB dans la zone de mémoire supérieure qui vous permettent de charger des pilotes de périphérique et des programmes rémanents.