English (Accounting)
asset posted as security
CONT: It might be argued that the assets posted as security for future environmental expenditures should be deducted from the related recognized liability for those future expenditures.
French (Comptabilité)
actif inscrit à titre de garantie [masculine noun]
CONT: On pourrait soutenir que les actifs inscrits à titre de garantie relativement à des dépenses environnementales futures devraient être déduits du passif constaté au titre de ces dépenses futures.