English (Financial Accounting; Employment Benefits)
accrued benefit asset [correct]
French (Comptabilité générale; Avantages sociaux)
actif au titre des prestations constituées [correct, masculine noun]; actif au titre des avantages accumulés [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Actif constaté dans le bilan à l’égard des avantages de retraite et autres avantages sociaux futurs offerts par l’entité à ses salariés, qui correspond à la valeur cumulée des cotisations versées, diminuée de la somme des charges au titre des prestations constituées (ou avantages accumulés) de l’exercice considéré et des exercices antérieurs.
OBS: Le montant de cet actif est calculé avant déduction de toute provision pour moins-value qu'il serait jugé nécessaire de constituer. Selon le résultat du calcul, l'entité constate soit un actif, soit un passif.
OBS: Le Conseil des normes comptables internationales - CNCI (International Accounting Standards Board - IASB) fait usage de «actif au titre des avantages accumulés» pour décrire la notion.