English (Financial Accounting; Finance)
anticipated transaction [correct]
French (Comptabilité générale; Finances)
opération prévue [correct, feminine noun]
DEF: Toute opération dont on s’attend à ce qu'elle se réalise dans l'avenir et pour laquelle aucun actif ni aucun passif n’ a encore été constaté.