English (Management Operations (General); Decision-Making Process)
passive leadership [correct]; reactive leadership [correct]; custodial leadership [correct]
OBS: When a leader demonstrates a behavioural pattern that is essentially reactive to external direction or conditions, we tend to label this as a passive or custodial leadership style.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Processus décisionnel)
leadership passif [correct, masculine noun]
CONT: [Des chercheurs] ont constaté [...] que les soldats donnaient des notes élevées en matière de leadership transformationnel à ceux qui commandaient aux échelons supérieurs [...] et des notes plus élevées en matière de leadership passif aux commandants de peloton.