English (Stock Exchange)
broad-money aggregate
CONT: The Fund also notes that in several countries - notably America, France and Sweden - stockmarket capitalisation has grown far faster than banks' liabilities, measured by broad-money aggregates.
French (Bourse)
agrégat de monnaie élargi [masculine noun]
CONT: Le FMI constate également que, dans plusieurs pays(notamment aux Etats-Unis, en France et en Suède), la capitalisation boursière a progressé beaucoup plus rapidement que le passif des banques, mesuré par les agrégats de monnaie élargis.