English (Taxation)
reporting period [correct]
PHR: Annual reporting period.
French (Fiscalité)
période de déclaration [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Période couverte par une déclaration aux fins de l'impôt, de la taxe sur les produits et services(TPS) ou de la taxe de vente harmonisée(TVH).
OBS: Dans le cadre de la taxe sur les produits et services, période (mois, trimestre ou année) à l’issue de laquelle un inscrit doit transmettre les informations et rapports exigés à l’Administration.
PHR: Période de déclaration annuelle.
Spanish (Sistema tributario)
período de declaración [masculine noun]