English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Environmental Law)
environment impairment liability policy [correct]
OBS: See "environment impairment liability insurance".
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Droit environnemental)
contrat d’indemnité EIL [correct, masculine noun]
CONT: Le contrat [d’indemnité EIL] stipule que l'assureur s’engage à indemniser l'assuré des conséquences pécuniaires de sa responsabilité civile à la suite de toute réclamation pour une atteinte à l'environnement ayant un lien avec les lieux et l'entreprise de l'assuré, à condition que la réclamation soit formulée pour la première fois par l'assuré pendant la période de l'assurance et que toute autre déclaration de sinistre ait été reçue pour la première fois contre l'assuré pendant la période de l'assurance et dans les limites territoriales de la garantie.
OBS: environment impairment liability; EIL se traduit par responsabilité civile relative à l’atteinte à l’environnement.