English (Containers; Hoisting and Lifting)
fork pocket; fork lift pocket; pocket; fork recess
DEF: Openings arranged for the entry of the forks of handling devices.
French (Conteneurs; Levage)
passage de fourches [correct, masculine noun, officially approved]; tunnel transversal [masculine noun]; entrée de fourches [feminine noun]
DEF: Ouverture ménagée pour l’introduction des fourches des engins de manutention.
CONT: Lors de la période de démarrage, l'utilisation d’engins inadaptés a causé des avaries [...] aux traverses de plancher [...] à proximité des passages de fourches.
OBS: passage de fourches : terme uniformisé par le Canadien National (CN).