English (Electrostatics; Stators and Rotors (Electrical Components); Ignition Systems (Motor Vehicles))
rheostatic rotor starter [correct]
DEF: A rheostatic starter for an asynchronous wound-rotor motor which, during the starting period, cuts out successively one or several resistors previously provided in the rotor circuit.
French (Électrostatique; Stators et rotors (Composants électrotechniques); Allumage (Véhicules automobiles))
démarreur rotorique à résistances [correct, masculine noun]
DEF: Démarreur à résistances pour moteur asynchrone à rotor bobiné qui, pendant la période de démarrage, élimine successivement une ou plusieurs résistances préalablement insérées dans le circuit du rotor.