English (Traction (Rail))
forced field
French (Traction (Chemins de fer))
champ renforcé [masculine noun]
DEF: Disposition dans laquelle le courant d’excitation d’un moteur série est augmenté par une source indépendante à une valeur supérieure à celle du courant induit, en général pour réduire la période de démarrage.