English (Space Exploration Equipment and Tools)
development preparatory phase [correct]; DPP [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
phase préparatoire de développement [correct, feminine noun]
CONT: La phase préparatoire de développement, décidée par l'Agence Spatiale Européenne(ESA) le 4 avril 1995, permettra au terme d’une période d’un an et demi, de lancer la réalisation des premiers exemplaires du moteur, sur la base des dossiers sanctionnés par les Revues de Définition Préliminaire.