English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Oil Drilling)
initial development period [correct]
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Forage des puits de pétrole)
période de développement initial [correct, feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle les puits de développement sont forés pour exploiter le gisement et en déterminer les frontières.