English (Chronology; Geology; Space Physics)
Ar-Ar laser geochronology [correct]
CONT: Dr. Walton uses high precision analytical techniques such as transmission electron microscopy, Raman spectroscopy and Ar-Ar laser geochronology to study the age of the rocks, and how their isotopic and chemical compositions have been affected. The results of this research have implications for planning future Mars missions because, at present, the meteorites remain the only samples from this planet available for direct study.
OBS: geochronology: Study of time in relationship to the history of the Earth, especially the absolute age determination and relative dating systems developed for this purpose.
French (Chronologie; Géologie; Physique spatiale)
géochronologie Ar/Ar par sonde laser [correct, feminine noun]
CONT: Madame [Erin] Walton utilise des techniques d’analyse de haute précision, telles que la microscopie électronique à transmission, la spectroscopie Raman et la géochronologie Ar/Ar par sonde laser, pour étudier l’âge des roches et les modifications qu’a subi leur composition isotopique et chimique. Les résultats de cette recherche ont une incidence sur la planification des missions futures vers Mars puisque, à l’heure actuelle, les météorites demeurent les seuls échantillons de cette planète qui peuvent être étudiés de manière directe.
OBS: géochronologie : Science dont le but est de donner un âge aux roches.
OBS: Le développement récent des spectromètres de masse en phase gazeuse d’une part et des lasers de puissance d’autre part permet la datation 40Ar/39Ar(dérivée de la méthodeK/Ar) d’événements géologiques situés entre plus de 3, 5 milliards d’années et quelques milliers d’années. C'est la seule méthode de datation qui permet de recouvrir une aussi large part de l'histoire de la Terre, et ceci avec une procedure expérimentale et un appareillage identiques, quelle que soit la période de temps étudiée.