English (Examinations and Competitions (Education))
global evaluation
French (Docimologie)
évaluation globale [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation portant sur une période d’apprentissage et sur une pluralité d’aspects du développement personnel et du rendement du sujet dans plusieurs disciplines différentes.
CONT: L’évaluation peut [...] prendre d’autres formes : l’évaluation normative, l’évaluation selon des critères, l’évaluation continue, l’évaluation ponctuelle et l’évaluation globale.
OBS: S’oppose à «évaluation spécifique».