English (Financial and Budgetary Management)
front-loaded budget
OBS: front-loaded budget: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion budgétaire et financière)
budget exécuté délibérément en début d’exercice [masculine noun]; dépenses groupées au début d’une période donnée [feminine noun]; concentration des dépenses en début de période [feminine noun]
OBS: Idée de concentrer les dépenses sur le début de l’exercice.
OBS: budget exécuté délibérément en début d’exercice; dépenses groupées au début d’une période donnée; concentration des dépenses en début de période : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.