English (Recruiting of Personnel; Special-Language Phraseology)
extend the employment period [correct]; extend the period of employment [correct]
CONT: You may extend the period of employment of term employees without reassessing them or extending recourse rights.
French (Recrutement du personnel; Phraséologie des langues de spécialité)
prolonger la période d’emploi [correct]
CONT: Vous pouvez prolonger la période d’emploi d’un employé nommé pour une période déterminée sans avoir à procéder à une nouvelle évaluation ou à prolonger les droits de recours.