English (Social Psychology)
cultural personality
French (Psychologie sociale)
personnalité culturelle [correct]
CONT: Toute étude de la personnalité culturelle aboutit à l'énumération de certains caractères psychosociaux, qui constituent un modèle dont les individus du groupe sont plus ou moins proches ou lointains.