English (Scientific Measurements and Analyses; Water Treatment (Water Supply))
floc-strength index [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux)
indice de cohésion du floc [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de la résistance d’un floc à la filtration, par la perte de charge en fonction de la profondeur du filtre et de la taille effective du matériau filtrant.