English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
declining-rate filter
CONT: In the case of declining-rate filters ... which are not individually controlled, the common channel is connected to the filter by means of a large-section valve which limits head loss during feed to a negligible value, and of smaller valves also used for surface sweeping and for starting the declining-rate filter.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
filtre à débit décroissant [correct, masculine noun]; filtre à débit limité [correct, masculine noun]
CONT: Sans régulateur individuel de filtre dans le cas de filtres à débit décroissant [...] la liaison entre la goulotte générale et le filtre est assurée par une vanne de grande section limitant à une valeur négligeable la perte de charge d’alimentation, ainsi que par des vannes de plus petite dimension, servant également au balayage de surface et au démarrage du filtre à débit limité.