English (General Mechanics (Physics))
partialization air
OBS: The siphon. ... Without partialization air, the vacuum at the neck is equal, ignoring the head loss in the downstream branch, to the height ... of fall between the water level on the filter and the water level in the downstream chamber.
French (Mécanique générale (Physique))
air de partialisation [correct]
OBS: Le siphon. [...] Si l'on introduit de l'air à sa partie supérieure, cet air est entraîné par l'eau dans la branche aval où la densité du mélange eau-air s’abaisse, diminuant ainsi le vide au col. Sans air de partialisation le vide au col est égal, à la perte de charge près dans la branche aval, à la hauteur [...] de chute entre le plan d’eau sur le filtre et le plan d’eau dans la vasque aval de restitution.