English (Taxation)
tax-selling sale
French (Fiscalité)
vente fiscale [feminine noun]
DEF: ventes de titres, que certains contribuables effectuent volontairement à perte pour les déduire de leurs bénéfices boursiers, conformément aux dispositions de la loi américaine de 1952, et alléger ainsi la charge de l'impôt progressif sur leur revenu.