English (Rules of Court; Citizenship and Immigration)
cessation hearing [correct]
CONT: The appellant is a protected person, but not a permanent resident. A cessation hearing on his refugee status is pending. If the appeal is dismissed, the appellant is unlikely to be removed prior to the cessation hearing.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration)
audience relative à la perte de l’asile [correct, feminine noun]
CONT: L'appelant est une personne protégée, mais non un résident permanent. Une audience relative à la perte de l'asile est en instance. Si l'appel est rejeté, il est peu probable que l'appelant sera renvoyé avant son audience relative à la perte de l'asile.
OBS: audience relative à la perte de l’asile : désignation tirée du mini-lexique «Réfugiés et droit d’asile» et reproduite avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.