English (Financial Accounting)
unrealized [correct, adjective]
OBS: Compare with «realized».
French (Comptabilité générale)
latente [correct, adjective]; non subie [correct, adjective]; non réalisée [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une perte afférente à un élément d’actif (ou à un élément de passif) dont la valeur comptable est supérieure (ou inférieure) à sa valeur réelle.
OBS: En vertu du principe de prudence, une telle perte est généralement comptabilisée par anticipation, même si elle ne découle d’aucune opération avec un tiers, dès lors qu'il est probable qu'elle se matérialisera un jour.