English (Currency and Foreign Exchange)
money growth [correct]; monetary growth [correct]
DEF: An increase in the amount of money in the economy.
French (Politique monétaire et marché des changes)
expansion monétaire [correct, feminine noun]; croissance monétaire [correct, feminine noun]
CONT: Il est [...] possible que l'expansion monétaire relance les attentes inflationnistes [et qu'elle] provoque une perte de la valeur de la monnaie nationale sur le marché des changes, rendant moins chère à l'étranger la production du pays concerné et accroissant la demande de ses exportations.
OBS: [...] une politique monétaire expansionniste accroît l’offre de monnaie, et donc la liquidité de l’économie [...]