English (Maple Syrup Production)
flow inverter [correct]
CONT: ... the flow inverter reduces calcification in maple sap and syrup. The flow is inverted during production and thus causes no time-wasting stoppages.
French (Acériculture)
inverseur de coulée [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'inverseur de coulée permet la réduction des dépôts de calcaire contenus dans l'eau d’érable ou le sirop d’érable. La circulation inversée s’effectue durant la production, donc aucun arrêt ou perte de temps.