English (Plant Diseases; Grain Growing)
shrivelling
OBS: shrivel : v. intr. To become contracted and wrinkled or curled up, as from great heat or cold. Also with up, away.
French (Maladies des plantes; Culture des céréales)
échaudage [correct, masculine noun]
DEF: Accident de croissance des grains de céréales dû à un coup de chaleur.
OBS: L’échaudage des céréales est un accident de croissance des grains qui est dû soit à un coup de chaleur, soit à une attaque parasitaire (piétin-échaudage).
OBS: Cet accident se produit lorsque les températures maximales dépassent 30 °C à un stade phénologique bien déterminé. Il consiste en une perte d’eau importante du grain qui n’ est pratiquement pas réversible chez les variétés sensibles; cette déshydratation ne permet plus le remplissage complet du grain qui se présentera à la récolte ridé et avec une faible teneur en amidon.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Cultivo de cereales)
golpe de calor [masculine noun]; adurzamiento [masculine noun]