English (Cooling and Ventilating Systems; Nuclear Fission Reactors)
auxiliary cooling system [correct]
CONT: The problem found by utility personnel could occur if the auxiliary cooling system were needed to maintain reactor cooling and if the pressurized air system failed because of equipment damage, a loss of electrical power, or seismic damage. The air system failure would shut the valves and stop the protective recirculation flow through the auxiliary pumps.
OBS: auxiliary cooling system: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Réacteurs nucléaires de fission)
circuit de refroidissement auxiliaire [masculine noun]
CONT: Tous les incidents imaginables ont été étudiés, souvent expérimentés sur des réacteurs construits à cet effet. Telle est une éventuelle perte de l'eau de refroidissement par rupture de la cuve ou d’une tuyauterie. La première conséquence serait l'arrêt immédiat de la réaction en chaînes, en dehors même de toute intervention, car la présence de l'eau est nécessaire pour ramener les neutrons à la vitesse où ils réagissent avec le combustible fissile. Un circuit de refroidissement auxiliaire entrerait immédiatement en action pour empêcher le cœur du réacteur de fondre sous l'effet de la chaleur résiduelle.