English (Energy Transformation)
Carnot efficiency [correct]
DEF: The efficiency of a Carnot engine receiving heat at a temperature absolute T1 and giving it up at a lower temperature absolute T2.
CONT: Carnot efficiency is essentially a relation between the working temperature of an engine and the outlet, or exhaust, temperature.
French (Transformation de l'énergie)
rendement de Carnot [correct, masculine noun]
DEF: Rendement maximal d’une machine ditherme.
OBS: Le cycle de Carnot est défini par l'hypothèse suivante : Il n’ y a pas d’irréversibilité, ni dans les compressions, ni dans les détentes, ni dans les transformations de fluide. Ce cycle n’ est donc pas possible pratiquement car toute transformation de chaleur en travail est irréversible. De plus, tout échange thermique implique une perte de chaleur due également aux irréversibilités. Le rendement de la machine est égal au quotient de l'énergie mécanique qu'elle fournit par l'énergie thermique qu'elle reçoit.