English (Types of Paper; Strength of Materials)
wet-strength paper [correct]; moisture-proof paper [correct]; moisture-resisting paper [correct]; moisture resistant paper [correct]; wetstrength paper
DEF: Specially treated paper that does not lose its strength when wet.
French (Sortes de papier; Résistance des matériaux)
papier résistant à l’humidité [correct, masculine noun]; papier résistant à l’état humide [correct, masculine noun]; papier REH [masculine noun]
DEF: Papier ayant reçu un traitement destiné à diminuer la perte de résistance qu'il peut subir à la suite d’un mouillage.
OBS: Les sacs en papier pour déchets sont fabriqués avec un papier pour sacs grande contenance [...]. Le papier est traité pour résister à l’humidité (procédé «wet strength».