English (Pulp Preparation (papermaking))
brightness stability [correct]
DEF: The resistance of a pulp toward loss of brightness with age.
French (Préparation de la pâte à papier)
stabilité dans le temps [correct, masculine noun]; stabilité de la blancheur [feminine noun]
DEF: Résistance d’une pâte à la perte de blancheur due au vieillissement.
OBS: On trouvera le terme «stabilité dans le temps» dans le «Cours de formation papetière» de Jean Vilars sous le résumé des articles 3.5 à 3.5.4.