English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
decreasing strength [correct, officially approved]; losing strength [correct, officially approved]
CONT: The decreasing strength of the snowpack is due to the warming air temperature. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: strength: inherent capacity of a substance (e.g., snow layers or the snow cover) to resist both external and internal forces and the resultant changes in form or size.
OBS: decreasing strength; losing strength: terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
perte de résistance [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La période de redoux a entraîné une perte de résistance du manteau neigeux. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: La «stabilité du manteau neigeux» indique le rapport entre la résistance du manteau neigeux et les tensions ou les contraintes qui s’y exercent. Elle constitue l’élément clé de la prévision du danger d’avalanche, parce que - le manteau neigeux n’est pas une structure homogène, qu’il est en constante mutation et est soumis au cours d’un hiver à diverses influences météorologiques; - le rapport entre la résistance et les tensions peut être très différent d’une couche de neige à l’autre ou d’un endroit à l’autre (différences d’altitude et d’exposition, entre autres).
OBS: perte de résistance : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.