English (Pharmacology)
second-line [correct, adjective]
CONT: Intravenous pentamidine: Drug frequently used as the second line treatment (after TMP-SMX) for PCP.
French (Pharmacologie)
en seconde intention [correct, masculine noun]
OBS: La ddI est envisagée en seconde intention en cas de perte d’efficacité ou d’intolérance. Des protocoles thérapeutiques alternant systématiquement AZT et ddI ou associant les deux médicaments pourraient lutter efficacement contre la résistance.