English (Remuneration (Personnel Management))
paid absence from work [correct]
CONT: To allow for paid absences from work where such absences are occasioned by legal or societal obligations, or are deemed by the employer to be situations where the employee should not suffer a loss of income.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
congé de travail rémunéré [correct, masculine noun]
CONT: Accorder un congé de travail rémunéré lorsque ce congé est fondé sur des obligations juridiques ou sociales, ou jugé par l'employeur comme constituant un cas où l'employé ne devrait pas subir une perte de revenu.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.