English (Psychology (General))
trance [correct]
DEF: State of altered and diminished consciousness, especially under hypnosis, in which voluntary movement is lost.
French (Psychologie (Généralités))
transe [correct, feminine noun]; état hypnotique [correct, masculine noun]
DEF: État modifié de conscience, caractérisé par une réduction de la sensibilité aux stimulations, une altération ou même une perte transitoire du contact avec le milieu extérieur, la substitution de comportements automatiques à une activité volontaire et une fréquente exaltation avec euphorie donnant au sujet l'impression qu'il est transporté hors de lui-même et du monde réel.
Spanish (Psicología (Generalidades))
trance [correct, masculine noun]