English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
postural collapse [correct]
CONT: Postural collapse ... is the condition where our muscles and bones are so out of balance and shape that it is no longer easy to return to our original balanced state. We are literally "bent out of shape."
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
effondrement postural [correct, masculine noun]
CONT: Il existe également des hypersomnies dont la plus connue a déjà été évoquée : la narcolepsie, qui réalise dans ses formes typiques des accès de sommeil paradoxal irrépressibles en plein éveil, associés parfois à des hallucinations qui ressemblent à du rêve éveillé, à des paralysies du réveil et surtout à des accès de catalepsie, perte brutale du tonus musculaire qui entraîne l'effondrement postural du sujet.