English (Animal Reproduction; Animal Science; Biotechnology)
estrus synchronization [correct]; oestrus synchronization [correct]
CONT: Estrus synchronization permits the efficient use of artificial insemination (AI) and embryo transfer procedures.
French (Reproduction des animaux; Zootechnie; Biotechnologie)
synchronisation de l’œstrus [correct, feminine noun]; synchronisation des chaleurs [correct, feminine noun]
CONT: La synchronisation des chaleurs permet des ovulations groupées chez les femelles traitées et une programmation optimale des inséminations sans perte de fertilité. Elle permet également de grouper les mises bas sur une période choisie par l'éleveur.
Spanish (Reproducción de animales; Zootecnia; Biotecnología)
sincronización de celos [correct, feminine noun]; sincronización del estro [feminine noun]