English (Medical and Dental Services (Military))
stress reaction casualty [correct]
DEF: A person who, for a variety of reasons, is unable to cope with the stress of battle. Symptoms exhibited will include apathy, depression, inactivity, anxiety and deterioration in efficiency, jumpiness and other factors generally attributable to physical fatigue and lac, of sleep.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
perte due au stress [correct, feminine noun, officially approved]; victime du stress au combat [feminine noun]
DEF: Personne qui, pour diverses raisons, est incapable de supporter le stress engendré par le combat. Parmi les symptômes rencontrés, nous retrouvons l’apathie, la dépression, l’inactivité, l’anxiété et le manque d’efficacité, la nervosité et les autres facteurs généralement imputables à l’épuisement physique et au manque de sommeil.
OBS: perte due au stress : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.