English (Geomorphology and Geomorphogeny)
absorbing [correct, adjective]
OBS: See "absorbing well."
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
absorbant [correct, adjective]
DEF: Qualifie un trou par lequel l'eau pénètre sous terre abondamment, par opposition à de fines diaclases permettant seulement des infiltrations lentes; un puits absorbant, une fissure absorbante s’ouvrent largement aux eaux de ruissellement qui ne constituent pas nécessairement un ruisseau permanent, sinon le trou absorbant serait une «perte».
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
absorbente [correct, adjective]
DEF: Que absorbe.