English (Astronautics)
abortive mission [correct]
CONT: The astronaut ... made an emergency landing 30 years ago following an abortive mission to the Moon.
French (Astronautique)
mission avortée [correct, feminine noun]; mission manquée [feminine noun]
CONT: Mission avortée : aux trois quart du chemin Terre-Lune, explosion dans le module de service, provoquant la perte de puissance électrique du vaisseau. Retour précipité sur Terre après avoir contourné la Lune une seule fois pour relancer le vaisseau dans le sens Lune-Terre.