English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeronautical Engineering and Maintenance)
spring scale [correct]; fish scale [correct]; spring gage; spring gauge
DEF: A scale that utilizes the deflection of a spring to measure the load.
CONT: ... carry out pull-check on eanco cable using fish scale, record reading in space provided.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Aérotechnique et maintenance)
peson à ressort [correct, masculine noun]
DEF: peson qui mesure l'action de la pesanteur sur un corps au moyen d’un ressort, par opposition au peson ordinaire, dit "à contrepoids".
OBS: peson à ressort : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.