English (Farm Equipment; Food Industries)
weight sizer [correct]
OBS: e.g. to sort fruit according to weight
French (Matériel agricole; Industrie de l'alimentation)
calibreuse au poids [correct, feminine noun]; calibreuse pondérale [correct, feminine noun]; calibreuse à contrepoids [correct, feminine noun]
CONT: Les calibreuses de fruits et légumes obéissent à cinq principes mécaniques. [...] La calibreuse à contrepoids comporte des tiges, fixées de façon à former un plateau tournant et à l'extrémité desquelles est placé un godet, où est posé le fruit, tandis qu'à l'autre bout glisse un contrepoids qui finit par ne plus équilibrer le poids du produit. À ce moment, celui-ci tombe dans une case de réception correspondant à une classe de poids. Dans d’autres calibreuses, chaque godet est supporté par un peson à ressort, dont le basculement est déclenché à partir d’un seuil prédéterminé.