English (Joints and Connections (Construction); Masonry Practice)
joint degradation; joint wearing down
French (Joints et assemblages (Construction); Maçonnerie)
déjointement [correct, masculine noun]; déjointoiement [masculine noun]
DEF: Disparition, par érosion mécanique et/ou attaque physico-chimique du mortier des joints d’un ouvrage en maçonnerie appareillée ou assisée.
CONT: Les caractéristiques observables du déjointement sont la présence de joints creux et la désagrégation du mortier de finition.