English (Environment)
physical-chemical attribute [correct]
CONT: A logical progression from physical-chemical to biotic attributes of the ecosystem ...
French (Environnement)
attribut physico-chimique [masculine noun]; attribut physicochimique [masculine noun]
OBS: physicochimique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).