English (Water Distribution (Water Supply); Engineering Tests and Reliability)
auscultation investigation
French (Distribution de l'eau; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
auscultation [correct, feminine noun]
DEF: Action ou mesure préventive permettant d’identifier les défauts et anomalies des réseaux, d’identifier les causes génératrices de celles-ci et de prévenir l’évolution de ces causes et leurs conséquences sur l’environnement de l’ouvrage.
CONT: Le prélude à toute réparation. Dans le passé, les interventions en matière de réhabilitation des conduites souterraines ont souvent été menées en dehors d’un cadre méthodologique intégrant les différents aspects techniques, sociaux et économiques de la problématique. Le prélude à toute forme de réhabilitation est l’auscultation des ouvrages à réhabiliter.
OBS: On distingue les méthodes d’auscultation géométrique, géophysique, mécanique, physico-chimique et visuelle.