English (Water Distribution (Water Supply); Engineering Tests and Reliability)
mechanical investigation
French (Distribution de l'eau; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
auscultation mécanique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des techniques d’investigation non destructive appliquées à l’auscultation des infrastructures à l’aide d’appareillages mécaniques divers. Ces techniques sont généralement applicables à partir de la surface. (exemple : les essais de pression).
CONT: L’auscultation mécanique consiste à mesurer la résistance structurale de la conduite à l’aide de l’essai de plaque ou de vérinage interne [...];
OBS: L'auscultation mécanique se distingue des méthodes d’auscultation géométrique, géophysique, physico-chimique et visuelle.