English (Environmental Studies and Analyses; Water Pollution; Chemistry)
physico-chemical parameter
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau; Chimie)
paramètre physico-chimique [correct, masculine noun]; paramètre physicochimique [masculine noun]
CONT: Tableau 1. Variation potentielle des paramètres physico-chimiques en fonction de l’acidification des eaux [:] Qualité de l’eau [...] 1. Eléments physiques (intégrateurs globaux) [...] 2. Eléments ioniques (ions majeurs) [...] 3. Eléments traces (métaux) [...] 4. Eléments nutritifs [...]
OBS: physicochimique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).