English (Analytical Chemistry)
dual-photon absorptiometry [correct]; dual photon absorptiometry
French (Chimie analytique)
spectroscopie d’absorption à deux photons [correct, feminine noun]; absorptiométrie à deux photons [see observation, feminine noun]; absorptiométrie biphotonique [feminine noun]
CONT: Spectroscopie d’absorption à deux photons. [...] Elle consiste [...] à éclairer le milieu à étudier avec deux faisceaux, de même fréquence, d’intensité sensiblement égale, se propageant dans des directions opposées, [...] [en mettant à profit] la possibilité pour un atome (ou une molécule) d’absorber simultanément deux photons.
OBS: Absorptiométrie. Technique d’analyse physico-chimique utilisant l'absorption de la lumière par les molécules ou les ions.