English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
bridge approach
CONT: Plans are to turn highway 30 into an autoroute and to used the dredged material to build a bridge approach.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
approche du pont [feminine noun]
CONT: Ce mode de gestion a été retenu en raison de la bonne qualité physico-chimique des matériaux, qui seront éventuellement utilisés pour la construction de l'approche du pont qui assurera le passage de la seconde voie de l'autoroute.