English (Analytical Chemistry; Phraseology)
component [correct]
DEF: A pure compound contained in the sample mixture.
French (Chimie analytique; Phraséologie)
constituant [correct, masculine noun]
CONT: Il est certain que l'idéal est de pouvoir saisir le constituant représenté par chacun des pics et d’étudier ses propriétés grâce à une quelconque autre méthode physico-chimique d’analyse. Si cette saisie peut être réalisée directement à la sortie de la colonne, les effluents pénétrant à tour de rôle dans l'appareil choisi, sans discontinuité, on a réalisé un couplage.
PHR: saisie d’un constituant
Spanish (Química analítica; Fraseología)
componente [masculine noun]