English (Water Distribution (Water Supply); Engineering Tests and Reliability)
geophysical investigation [correct]
CONT: Groundwater development. Drilling rigs. Submersible borehole pumps. Well screens and linings. Handpumps. Solar and wind pumps. Geophysical investigation services and equipment. Water level and quality monitoring.
French (Distribution de l'eau; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
auscultation géophysique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des techniques d’auscultation du sous-sol à partir de la surface, utilisant des méthodes d’investigation empruntées à la géophysique.
CONT: L’auscultation géophysique consiste à utiliser le radar pour détecter la présence de cavités et identifier la nature géologique du sol avoisinant la conduite; [...]
OBS: L'auscultation géophysique se distingue des méthodes d’auscultation géométrique, mécanique, physico-chimique et visuelle.