English (Scientific Measurements and Analyses; Fires and Explosions)
fire property [correct]; fire data [correct, see observation]
CONT: Because these [Envirotips] manuals are intended to cover all facets of spills and spill planning for the materials, it is desirable to list properties relevant to both immediate action needs and contingency planning. The need for such data as fire properties and liquid density are apparent from fire control and liquid containment standpoints.
CONT: [Data on] Fire properties [of chlorine are:] Flammability ... Behaviour in a fire.
CONT: [Data on] Fire properties [for ammonia:] Autoignition temperature ... Burning rate ... Upper flammability limit ... Burning characteristics ... Heat of combustion ... Decomposition temperature [and products] ... Explosiveness ...
OBS: "Fire data" and "fire property" are used as synonyms in the context of MSDSs (Material Safety Data Sheets). "Fire data" are not always fire properties in the strict sense of the word.
French (Mesures et analyse (Sciences); Feux et explosions)
donnée relative à l’inflammabilité et à la combustion [correct, see observation, feminine noun]; donnée associée à la réaction de combustion [correct, see observation, feminine noun]; donnée physico-chimique de la combustion [correct, feminine noun]; propriété relative à la combustion [see observation, feminine noun]; propriété au feu [proposal, see observation, feminine noun]; donnée physicochimique de la combustion [feminine noun]
CONT: Le comportement au feu des matières dangereuses inflammables peut être très largement prévu par la connaissance de leurs constantes physico-chimiques. De très précieux renseignements peuvent être déduits de deux catégories de données : Les caractéristiques physiques et thermiques en dehors de toute combustion (densité, température, etc.). Les données associées à la réaction de combustion dans l’air et donc a l’inflammation du produit (point d’éclair, chaleur de combustion, etc.).
CONT: Données physico-chimiques de la combustion. Les caractéristiques de la réaction chimique du produit avec l'oxygène contenu dans le produit lui-même sont très importantes en matière de prévention [...] : Température d’auto-inflammation [...] Limites d’inflammabilité [...]
OBS: Les expressions en vedette sont longues mais elles ont au moins l’avantage d’être précises ce qui n’est pas le cas de la proposition «propriété au feu», trop elliptique. Voir la fiche «comportement au feu».
OBS: Il est préférable de parler de «données» plutôt que de «propriétés», car il ne s’agit pas de «propriétés» au sens strict dans tous les cas, (comme par exemple les «burning characteristics»).
OBS: physicochimique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Source du terme «donnée relative à l’inflammabilité et à la combustion» : Les explosifs occasionnels, Médard, 1979, vol. 1, p. 184, 182.