English (Mineralogy)
metallic oxide mineral [correct]; metal oxide mineral [correct]; metal oxide [correct]
French (Minéralogie)
oxyde métallique [correct, masculine noun]
CONT: Gîtes d’origine physico-chimique. Ce sont surtout des dépôts de sels solubles [...] ainsi que des oxydes métalliques(Pb, Zn, etc.).