English (Water Distribution (Water Supply); Engineering Tests and Reliability)
geometric investigation
French (Distribution de l'eau; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
auscultation géométrique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des méthodes d’investigation de conduites fonctionnant selon des concepts de télémétrie.
CONT: L’auscultation géométrique consiste à comparer la géométrie réelle de la canalisation à une référence suivant certaines normes, afin d’identifier les déformations éventuelles; [...]
OBS: L'auscultation géométrique se distingue des méthodes d’auscultation géophysique, mécanique, physico-chimique et visuelle.