English (Preparation of Leather and Leather Articles)
bleaching [correct]
DEF: Making the natural color of tanned leather lighter.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
blanchiment [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération chimique ou physico-chimique réalisée au cours de la préparation d’un cuir, et destinée à en éclaircir la couleur. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son accord. ]
OBS: blanchiment : terme normalisé par l’AFNOR.