English (Water Pollution)
cleaning vessel
French (Pollution de l'eau)
navire de ramassage [masculine noun]
CONT: Le confinement de la nappe permet ensuite d’assurer sa récupération [...] De nombreux dispositifs de ramassage existent : pompage directement sur les barrières; rétractation des nappes par barrière en mouvement et action physico-chimique; crépines spéciales de pompage; navires de ramassage, type Catamaran; système de Vortex.