English (Bioengineering; Biophysics)
physical chemistry procedure [correct]
OBS: physical chemistry procedure : term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Technique biologique; Biophysique)
technique physico-chimique [feminine noun]; technique physicochimique [feminine noun]
OBS: physicochimique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: technique physico-chimique : terme tiré du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.