English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
physicochemical analysis [correct]
CONT: The guide is recommended for planning sampling campaigns, for determining number of samples to be taken, sampling methods, location of sampling stations and methods of conserving samples for physicochemical analysis.
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
analyse physico-chimique [correct, feminine noun]; analyse physicochimique [feminine noun]
CONT: Il est recommandé de se servir de ce guide pour la planification des campagnes d’échantillonnage, c’est-à-dire pour déterminer le nombre d’échantillons à prélever, les méthodes de prélèvement à utiliser, la localisation des stations d’échantillonnage et les modes de conservation des échantillons destinés aux analyses physico-chimiques.
OBS: physicochimique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).