English (Sciences - General)
physico-chemical test
French (Sciences - Généralités)
mesure physico-chimique [feminine noun]; mesure physicochimique [feminine noun]
OBS: physicochimique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).