English (Analytical Chemistry)
physico-chemical property
French (Chimie analytique)
critère physico-chimique [correct, masculine noun]; critère physicochimique [masculine noun]
OBS: physicochimique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Química analítica)
propiedad fisicoquímica [feminine noun]