English (Analytical Chemistry)
alkalimetry [correct]
DEF: The determination of bases by titration with a standard solution of an acid.
French (Chimie analytique)
alcalimétrie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Procédé de dosage volumétrique des bases solubles en utilisant un acide titré et un indicateur de pH ou de fluorescence ou encore, à l'aide d’une méthode physico-chimique.
OBS: En Grande-Bretagne et aux U.S.A. [le terme acidimétrie] est employé pour désigner le dosage de l’acide et le dosage avec de l’acide; en France, acidimétrie signifie généralement dosage de l’acide et il semble que ce soit là la signification originale du terme. Toutefois, les termes comparables sont toujours utilisés dans le sens de titrage avec; par exemple, argentimétrie. Aussi, pour garder une certaine homogénéité, nous recommandons de donner à acidimétrie le sens de dosage avec l’acide. La même remarque s’applique à l’alcalimétrie.
OBS: En français, l’usage des termes acidimétrie et alcalimétrie est déconseillé. Le terme recommandé par l’Académie des Sciences, mais peu usité, est protométrie (titrage protométrique). Le terme qui paraît le mieux adapté est titrage acide-base qui signifie titrage par réaction acide-base.
OBS: Méthode physico-chimiques utilisées : conductométrie, potentiométrie, ampérométrie etc.
Spanish (Química analítica)
alcalimetría [correct, feminine noun]
DEF: Técnica volumétrica en la que un ácido se valora con una solución patrón de un álcali.