English (Water Distribution (Water Supply); Engineering Tests and Reliability)
visual investigation
French (Distribution de l'eau; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
auscultation visuelle [correct, feminine noun]
DEF: Technique d’auscultation des infrastructures effectuée à l’aide d’essais d’étanchéité, d’inspections télévisées pour les conduites non-visitables et de visites manuelles pour les conduites visitables.
CONT: L’auscultation visuelle consiste à relever les défauts visibles lors des visites pour les tronçons dont le diamètre dépasse 800 mm ou à relever les défauts à l’aide d’une caméra vidéo à circuit fermé tractée. La caméra peut également être munie d’une focale variable (zoom) ce qui permet une observation sans un déplacement à l’intérieur de la conduite.
OBS: L'auscultation visuelle se distingue des méthodes d’auscultation mécanique, géométrique, géophysique et physico-chimique.