English (Chemistry)
physico-chemical resistance
CONT: ... high physico-chemical resistance to temperatures up to 100°C throughout the pH range.
French (Chimie)
résistance physico-chimique [correct, feminine noun]; résistance physicochimique [feminine noun]
CONT: [...] une bonne résistance physico-chimique jusqu'à des températures pouvant atteindre 100 °C dans toute la gamme de pH.
OBS: physicochimique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).