English (Scientific Measurements and Analyses)
odorograph
French (Mesures et analyse (Sciences))
odorographe [correct, masculine noun]
DEF: Appareil permettant de mesurer des odeurs à l’aide de données physiques.
OBS: Les recherches menées sur le codage physico-chimique du message olfactif ont permis de réaliser un prototype de «mesureur physique d’odeurs» appelé «odorographe».