English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
hypersthenization [proposal]
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
hypersthénisation [correct, feminine noun]; ensténitisation [correct, feminine noun]
DEF: [...] transformation d’un pyroxène en un autre [...]
OBS: [...] il s’agit d’une réaction physico-chimique entre les minéraux ferromagnésiens, consolidés initialement dans la lave(clinopyroxène et olivine), et les liquides résiduels [...]