English (Analytical Chemistry)
physicochemical method
French (Chimie analytique)
méthode physico-chimique [feminine noun]; méthode physicochimique [feminine noun]
OBS: physicochimique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Química analítica)
método físicoquímico [masculine noun]