English (Lighting (Construction); Paints and Varnishes (Industries))
mottling [correct, officially approved]; blotching [correct, officially approved]
DEF: The film defect appearing as blotches.
OBS: mottling; blotching: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Éclairage (Construction); Peintures et vernis (Industries))
tachage [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Altération caractérisée par l’apparition de taches à la surface d’un feuil de couleurs diverses.
OBS: Le tachage est généralement dû à des interactions d’ordre chimique ou physico-chimique entre le subjectile nu et le feuil, ou entre les constituants de deux feuils successifs ou à d’autres causes d’origine extérieure.
OBS: tachage : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
OBS: tachage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Iluminación (Construcción); Pinturas y barnices (Industrias))
moteado [masculine noun]