English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries; Food Preservation and Canning)
low temperature pasteurization; cold sterilization
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation; Conservation des aliments et conserverie)
décontamination par membrane [correct, feminine noun]; épuration bactérienne [correct, feminine noun]; débactérisation [correct, feminine noun]; pasteurisation à froid [see observation, feminine noun]; pasteurisation froide [see observation, feminine noun]; stérilisation froide [see observation, feminine noun]; pasteurisation basse [feminine noun]
DEF: Élimination par microfiltration, ou par ultrafiltration, de la plus grande partie de la flore bactérienne des liquides alimentaires sans traitement thermique.
OBS: Applications : décontamination du lait de fromagerie, du lait de consommation, des jus de fruit.
OBS: La décontamination par membrane permet d’obtenir des produits d’excellente qualité bactériologique tout en évitant les effets négatifs des traitements thermiques sur les propriétés physico-chimique et organoleptiques.
OBS: Il est recommandé d’utiliser le terme «décontamination par membrane», plutôt que «pasteurisation froide» et «stérilisation froide», qui d’une part font référence à des techniques basées sur des traitements thermiques et d’autre part sont utilisés pour d’autres technologies telles que les traitements par rayonnements ionisants.
OBS: pasteurisation basse : équivalent adopté par le Comité intergouvernementale de terminologie de l’industrie laitière.