English (Paints and Varnishes (Industries))
incompatibility
French (Peintures et vernis (Industries))
incompatibilité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Phénomène d’origine physico-chimique se manifestant par l'apparition d’anomalies pouvant affecter soit l'état de présentation d’un produit soit le comportement d’un feuil de peinture. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: Suivant le cas envisagé, cette anomalie se traduit soit par l’apparition d’une hétérogénéité dans le milieu (exemple : trouble, précipitation de résine) soit par un défaut de mouillage du subjectile ou de la couche sous-jacente, soit par une réaction indésirable entre couches. Les phénomènes d’incompatibilité sont en général provoqués par la présence dans le milieu de groupements chimiques engendrant entre eux des répulsions moléculaires.
OBS: incompatibilité : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
incompatibilidad [correct, feminine noun]