English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
gutter [correct, noun]; channel [correct, noun]
DEF: Bowling. A narrow trough with a rounded bottom that runs along each side of a lane and that catches balls that leave the lane and guides them past the pins.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
dalot [correct, masculine noun, Canada]; gouttière [correct, feminine noun, France]
CONT: Longeant la piste [de quilles] de chaque côté sont taillés en demi-rond des dalots destinés à recevoir la boule qui quitte la piste avant même de rejoindre le quillier, et qui est par le fait même acheminée à la fosse de réception.