English (Air Traffic Control; Radiotelephony; Telecommunications Transmission; Special-Language Phraseology)
Hold short [correct, verb]
DEF: An instruction to hold at least 200 ft from the edge of a runway while awaiting permission to cross or proceed onto a runway, unless other holding positions are established by the aerodrome operator.
OBS: [Expression] used by pilots, controllers and flight service specialists.
French (Circulation et trafic aériens; Radiotéléphonie; Transmission (Télécommunications); Phraséologie des langues de spécialité)
Attendez à l’écart [correct]
DEF: Instruction ordonnant d’attendre à une distance d’au moins 200 pi du bord de la piste jusqu'à réception de la permission de traverser la piste ou de s’y engager, sauf si d’autres points d’attente ont été établis par l'exploitant de l'aérodrome.
OBS: [Expression] employée par les pilotes, les contrôleurs et les spécialistes de l’information de vol.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Radiotelefonía; Transmisión (Telecomunicaciones); Fraseología de los lenguajes especializados)
Espere cerca de [correct]
CONT: Las palabras de procedimiento Recibido y Comprendido representan un acuse de recibo insuficiente a las instrucciones Espere, Mantenga posición y Espere cerca (de posición). En cada caso, el acuse de recibo consistirá en las frases Espero o Espero cerca, según corresponda.