English (Skiing and Snowboarding)
inrun [correct, noun]; in-run [noun]; inrun area [correct]; takeoff track [correct]; take-off track [correct]
DEF: The man-made ramp of a 70-, 90- or 120-m jumping hill down which a skier glides to gain speed and build momentum for a jump in ski jumping.
CONT: The skier glides down an elevated trestle, the in-run, and then takes off into the air, landing on the out-run.
French (Ski et surf des neiges)
piste d’élan [correct, feminine noun]; élan [correct, see observation, masculine noun]; piste de départ
DEF: Rampe d’un tremplin de saut de 70, 90 ou 120 mètres le long de laquelle un skieur s’élance pour gagner de la vitesse et se donner l’élan nécessaire pour un saut en saut à ski.
OBS: La piste d’élan a une forme concave alors que la piste de réception en a une convexe; la piste de dégagement qui suit est d’une concavité moins prononcée que celle de la piste d’élan.
OBS: Ne pas confondre la portion de la piste de saut à ski que l’on nomme «élan» et l’élan que se donne le skieur pour accomplir son saut.