English (Air Navigation Aids; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
localizer usable distance [correct, standardized]
DEF: The maximum distance from the localizer transmitter at a specified altitude, as verified by flight inspection, at which reliable course information is continuously received.
OBS: localizer usable distance: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Aides à la navigation aérienne; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
distance maximale de réception du radiophare d’alignement de piste [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Distance maximale de l’émetteur du radiophare d’alignement de piste (LCZR ou LOC) à une altitude spécifique (vérifiée par une inspection en vol) à laquelle l’indication de route fiable est reçue de façon continue.
OBS: distance maximale de réception du radiophare d’alignement de piste : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.