English (Air Navigation Aids)
coordinate system - planar [correct, officially approved]
DEF: A function is said to use planar co-ordinates when the decoded guidance angle varies as the angle between the plane containing the receiver antenna and a reference plane. For azimuth functions, the reference plane is the vertical plane containing the runway centre line and the plane containing the receiver antenna is a vertical plane passing through the antenna phase centre.
OBS: coordinate system: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aides à la navigation aérienne)
système de coordonnées - coordonnées planes [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: On dit qu'une fonction utilise des coordonnées planes lorsque l'angle de guidage décodé varie de la même façon que l'angle formé avec un plan de référence par le plan passant par l'antenne de réception. Dans le cas des fonctions d’azimut, ce plan de référence est le plan vertical passant par l'axe de piste, et le plan passant par l'antenne de réception est le plan vertical passant par le centre de phase de l'antenne.
OBS: système de coordonnées - coordonnées planes : terme et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ayuda para la navegación aérea)
sistema de coordenadas planas [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Se dice que una función utiliza coordenadas planas cuando el ángulo de guía descifrado varía como el ángulo comprendido entre el plano que contiene la antena receptora y un plano de referencia. Para las funciones de azimut, el plano de referencia es el plano vertical que contiene el eje de la pista, y el plano que contiene la antena receptora es un plano vertical que pasa por el centro de fase de la antena.
OBS: sistema de coordenadas planas : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).