English (Burners and Steamfitting)
operating range [correct]
DEF: The region between the maximum fuel input and minimum fuel input in which the burner flame can be maintained, continuous and stable.
French (Fumisterie et brûleurs)
plage de fonctionnement acceptable [masculine noun]; domaine de fonctionnement acceptable [masculine noun]; zone de fonctionnement acceptable [feminine noun]
CONT: Analyse de combustion et rendement énergétique [...] Contenu. Modes de transfert de chaleur dans un appareil. Retour sur la chimie élémentaire de la combustion. Le point de rosée. Pression au foyer. Le point neutre. Pression positive. Température à la buse. Température nette et brute. Plage de fonctionnement acceptable. Restriction de la chaudière et du système d’évacuation. Température du fluide caloporteur.