English (Chemical Engineering; Equipment (Chemistry))
reactor [correct]
DEF: Device or process vessel in which chemical reactions (catalysed or noncatalysed) take place during a chemical conversion type of process.
French (Génie chimique; Équipement (Chimie))
réacteur [correct, masculine noun]
CONT: Le réacteur chimique constitue l’unité de base de l’industrie chimique. [...] Les réacteurs sont différents selon que l’opération est menée de façon continue ou de façon discontinue et que les phases prenant part à la réaction sont homogènes (gaz ou liquide) ou hétérogènes (gaz-liquide, liquide-liquide, gaz-solide, liquide-solide, solide-liquide.)
CONT: La fiabilité technologique du système et la régularité de ses performances de récupération du potentiel énergétique des substrats traités sont essentiellement déterminés par l'ensemencement préalable du réacteur et par le maintien d’une température optimum mésophile de fonctionnement dans la plage 35-40 °C. [On trouvera le terme français dans le résumé du document. ]