English (Microbiology and Parasitology; Botany)
host plant [correct]; food plant [correct]
DEF: A plant that supports a parasite habitually dwelling in or upon it.
CONT: ... Brimstone larvae eat cabbage, but conventional wisdom is that purging and alder buckthorn are their only food plants.
French (Microbiologie et parasitologie; Botanique)
plante hôte [correct, feminine noun]; plante-hôte [correct, feminine noun]
DEF: Organisme [...] végétal qui héberge un parasite.
CONT: À l'opposé, l'étalement des dates de semis d’une culture pérenne peut assurer une hétérogénéité qui limitera le développement dans l'espace d’un déprédateur inféodé à un stade phénologique précis de la plante hôte. Des études en ce sens sont entreprises pour évaluer l'impact économique de cette technique en sylviculture.
Spanish (Microbiología y parasitología; Botánica)
planta hospedera [correct, feminine noun]; planta huésped [correct, feminine noun]; planta-huésped [feminine noun]