English (Plant Biology)
vegetative cycle [correct]; growing period [correct]; life cycle
DEF: The biological cycle containing different phenological stages through which an annual or pluriannual plant goes from sowing to death.
French (Biologie végétale)
cycle végétatif [correct, masculine noun]; cycle de végétation [correct, masculine noun]; cycle de croissance [correct, masculine noun]; période végétative [feminine noun]
DEF: Cycle biologique annuel faisant intervenir des stades phénologiques successifs manifestés par une plante annuelle, pluriannuelle ou ligneuse.
CONT: Le cycle végétatif du tabac varie en moyenne de 80 à 100 jours dans les conditions climatiques françaises.
CONT: Annuelle: Plante dont le cycle végétatif complet (de la germination de la graine à la production de graines, c’est-à-dire la mort) se déroule sur une même année. Elle n’a donc pas de période de repos.
Spanish (Biología vegetal)
ciclo vegetativo [correct, masculine noun]