English (Casting and Patternmaking (Metal Processing); Coins and Bank Notes)
negative model [correct]
OBS: Made of plaster or epoxy, its sunken elements exactly correspond to the raised areas of the coins-to-be.
French (Moulage et modelage des métaux; Pièces de monnaie et billets de banque)
modèle négatif [correct, masculine noun]
OBS: Fait de plâtre ou de résine époxyde ou plastique acrylique, ses creux correspondent exactement aux saillies des pièces qui en résulteront.