English (Reinsurance and Coinsurance)
retention limit [correct]; limited retention [correct]; net line [correct]; net limit [correct]; net retained line [correct]
DEF: The maximum amount of insurance which a company will assume on one person at its own risk.
French (Réassurance et coassurance)
plein de conservation [correct, masculine noun, standardized]; plein de rétention [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Partie d’une somme garantie que l’entreprise d’assurance ou de réassurance conserve à sa charge, la différence avec le plein de souscription étant réassurée ou rétrocédée.
CONT: Le plein de conservation, appelé aussi rétention, représente le maximum que conserve ou retient l'assureur pour son propre compte.
OBS: plein de conservation; plein de rétention : termes normalisés par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Reaseguro y coseguro)
pleno de conservación [correct, masculine noun]; pleno de retención [correct, masculine noun]
DEF: Importe máximo del riesgo conservado a su cargo por el asegurador.